Депутат КР Никитенко: Ничего не может быть важнее жизни кыргызстанцев

Мы должны сказать открыто, что вторая волна пандемии короновирусной инфекции COVID-19 уже пришла в Кыргызстан, в некоторых регионах близиться к пику, но борьбы с ней пришедшая власть не ведет и не проводит никаких работ по профилактике.

Об это написала на своей странице в Фейсбуке народная избранница Наталья Никитенко.

По ее мнению, пришедшая власть занята делением портфелей и обсуждением разного уровня выборов и референдума, вызывающих вопросы законности, а медики и люди остаются наедине со второй волной пандемии без помощи государства.

«Сегодня мы видим, что медики увольняются, в Центре экстренной медицины Бишкека вакантны более 80 врачебных ставок, в больницах запасов лекарств хватит на лечение от коронавируса около 10 тыс. человек, хотя каждый день случаев заражения выявляются по 400- 500 человек, больницы не готовы ко второй волне пандемии, вчера обо этом уже высказалась Ысык-Атинская территориальная больница про свои условия, питание, медикаменты, но самое ужасное, что обо всем этом официально никто не говорит, не бьет тревогу, не ведет работу с учетом ошибок первой волны короновируса, когда люди просто умирали у входа больниц.

В это время министр здравоохранения говорит о том, что они готовятся ко второй волне. Боюсь, что мы идем по второму кругу, у нас уже был министр, который заявлял о том, что мы готовы к пандемии, и где этот министр? И что стало с его обещаниями?

Сегодня мы знаем, что в бюджете нет денег, доноры и международные организации не будут оказать никакой помощи до стабилизации политической ситуации в нашей стране, мы можем и должны рассчитывать только на свои силы и возможности», - написала депутат.

По мнению Никитенко, крайне важно направить все свои силы на борьбу с короновирусной инфекцией, чтобы избежать тех последствий, которые произошли в стране во время первой волны. Ведь ничего не может быть важнее жизни кыргызстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру