Наталья Никитенко: Нужно сплотить нацию

Больницы без лекарств и медицинского оборудования, врачи и медперсонал не обеспечены индивидуальными средствами защиты. Не получают зарплату. Больные без квалифицированной помощи. Волонтеры и бизнес без поддержки, граждане без средств к существованию...

Именно такая картина предстала перед всем миром и главное нашими гражданами в период пандемии. Практически 30 лет мы слышим хвалебные заявления о множестве проектах, различных реформах от 30 премьер-министров в парламенте,  улучшивших жизнь в стране... Все это оказалось пустым блефом в черные дни пандемии.

«Король-то голый!» сказал мальчик и взрослые поняли, что король действительно голый. Все мы помним эту детскую, или наоборот, совсем недетскую сказку.

Наше правительство, стало тем самым «голым королем». Пока все было более-менее пристойно, не было громадных ЧП, можно было «надувать щеки» и разглагольствовать о своих мнимых реформах и не менее мнимых успехах. Мне не раз приходилось спрашивать у премьер-министров в какой стране они живут? Где эти успехи и где результаты их реформ? На меня обижались, говорили, что я не вижу очевидного. Но пандемия показала все очень четко.

Я уже говорила, что правительство создано для того, чтобы в тяжелую минуту, со всей мощью государственных средств прийти на помощь народу. Если вдруг случится внешняя угроза, то мобилизовать внешние службы, если надо, то направить армию и переориентировать экономику и государственное управление на военные рельсы. В случае природного катаклизма – мобилизовать все усилия чрезвычайных служб и, если необходимо, армии, и также переориентировать экономические ресурсы и систему государственного управления. Я, как и большинство наших граждан, полагала, что в дни страшной медицинской катастрофы, правительство займется именно этим – мобилизует все свои силы и переориентирует государственное управление, найдет и направит экономические ресурсы на помощь гражданам. Что же у нас произошло? Правительство практически все те дни пряталось за спины врачей и милиционеров, занимаясь странным перераспределением средств из помощи международных и отечественных доноров, организаций и простых граждан.

Почему мы выжили. Ответ тоже очевиден. В эти дни, наши люди стали по настоящему единой нацией, сплотились так, что нас ставили в пример наши соседи.

Что же произошло дальше? Новое «старое» правительство все поняло и извлекло уроки? Нет! Оно объявило курс на преемственность! А еще  вдруг решило, что медицинские проблемы в нашей стране все решены и теперь средства международных доноров можно направить на поддержку экономики. У меня лично в связи с этим возникло несколько вопросов.

Первый – члены правительства утверждали, что средства выделяются целенаправленно для борьбы с инфекцией, их нельзя самостоятельно перераспределять. Но почему-то на наши вопросы о том, на каком основании деньги уходят на поддержку бюджета, а не на строительство больниц, если они строго регламентированы на борьбу с эпидемией, так и остались без ответа. Нас обманывали тогда или врут сейчас?

Второй – с чего правительство решило, что с медициной у нас все хорошо? Зарплаты достигли мирового уровня? Все больницы полностью обеспечены всем оборудованием, построены необходимые лаборатории, или все готово к возможной второй волне?

Третий – я уже много раз спрашивала, где антикризисный план? Один из руководителей правительства рапортовал о первом, втором и даже третьем этапе его прохождения. Но кто-нибудь видел его?

Кризис, даже без второй волны пандемии, а она возможно наступит, будет очень силен. Он масштабный, глобальный, да еще и усугубленный тяжелой международной политической обстановкой. В наших условиях, экономический кризис будет глубоким и тяжелым. Он станет не только финансово-экономическим, но и социальным, так как возвращаются мигранты, которые остались без работы в других странах, «замерз» туризмом, существенно ограничилась торговля с соседними государствами... Для того, чтобы преодолеть черную полосу невзгод, людям нужна надежда. Надежда на то, что их услышат, что их проблемы, наконец-то станут проблемами властей. Что чиновники перестанут относится к государственной казне как к собственному карману.

В нынешних условиях, чтобы страна преодолела все риски и угрозы, нужно ответственное правительство и народный парламент. Необходимо призвать все силы, в том числе интеллектуальные, аналитические, мобилизовать все ресурсы, призывать на службу молодые прогрессивные кадры, сплотить нацию и заставить поверить ее в собственную судьбу.

Нужны ответственные люди, которые не побоятся взять на себя ответственность за страну. Нам нужна Надежда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру