Президент Кыргызстана Жээнбеков ушел в отставку, митингующим этого мало

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 октября, обратился к кыргызстанцам и заявил об уходе в отставку. Ранее он говорил, что согласен уйти в отставку досрочно, когда страна вернется в правовое поле и после новых выборов в парламент, но сторонники Садыра Жапарова требовали уйти немедленно, в противном случае они собирались пойти на штурм Госрезиденции.

Президент Кыргызстана Жээнбеков ушел в отставку, митингующим этого мало

«Дорогие соотечественники! Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны — Бишкеке остается напряженной. Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав правительства, я подписал указы президента Кыргызской Республики о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям. Дорогие мои соотечественники! Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку. Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе. Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле!», — заявил он.

Между тем, сторонники Садыра Жапарова, которые требовали от Жээнбекова покинуть пост, удовлетворив свои желания стали требовать распустить парламент страны. В числе их новых требований: отставка спикера Жогорку Кенеша Кантата Исаева и кресло президента страны для Садыра Жапарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру