Малайзия задержала 60 китайских моряков и 6 кораблей

Морские власти Малайзии заявили в субботу, 10 октября, что они задержали 60 китайских граждан и шесть зарегистрированных в Китае рыболовных кораблей, которые, по их словам, вторглись в воды страны Юго-Восточной Азии.

Малайзия сообщила о 89 вторжениях китайских кораблей береговой охраны и военно-морского флота в период с 2016 по 2019 год на фоне эскалации напряженности между Соединенными Штатами и Китаем из-за претензий Пекина на большую часть богатого ресурсами Южно-Китайского моря, которое также является крупным торговым маршрутом.

Малазийское морское правоохранительное агентство (MMEA) сообщило, что рыболовецкие суда и экипаж были задержаны в ходе операции у берегов южного штата Джохор в пятницу.

«Дальнейшие проверки показали, что все суда, зарегистрированные в Циньхуандао, Китай, были укомплектованы шестью капитанами и 54 моряками, которые являются гражданами Китая в возрасте от 31 до 60 лет», - говорится в заявлении регионального директора MMEA Мохда Зульфадли Наяна.

МЭА сообщило, что суда, которые не имели груза при задержании, предположительно направлялись в Мавританию, но были вынуждены остановиться из-за какой-то неисправности.

Ранее в этом году китайский исследовательский корабль провел месяц в исключительной экономической зоне Малайзии на фоне противостояния с малазийским нефтеразведочным судном вблизи спорных вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру