Александр Кацев: Вопрос: «Чем партия лучше гражданина?»

Зачем нам голосовать за сообщество, если в нем есть один-два индивида, которые мне симпатичны? Может быть в нашей повсеместной демократии ликвидировать партийные комитеты, с их партийной дисциплиной и установить приоритет личности? Может быть, тогда власть законодательная будет объединять профессионалов в той или другой сфере деятельности, и они будут инициировать способы улучшения нашей жизни не абстрактно, понимая, что необходимо совершить, а воплощая собственные знания и умения, токарь-пекарь и юрист-экономист и т.п.

Я не говорю о количестве законодателей. Сегодня важнее их качество. Можно, конечно, переписывать законы, сформулированные соседями. Но… если, конечно, они тоже у кого-то не переписали, исходя из своих реалий.

Первым шагом является знакомство с римским правом. Известно, что от него-то все и пошло. Кто анализировал, сколько и каких законов нам надо. Они-то и регулировали бы здравый смысл нашей жизни.

Но для этого нужна личность, способная изучить, понять, принять и передать, выраженное в особой форме этико-экономическое пространство. Конечно, то, о чем я пишу – прописная истина. Правда, она должна представлять, высокопарно говоря, чаяния большинства.

Сегодня, формально, якобы партии и есть особой аккумулятор идей. За тридцать лет существования многопартийности не случилось, чтобы партия, хоть одна, понимала, что необходимо многонациональной стране. Условно это, как разрезать каравай, не чтобы хватило всем, а чтобы все насытились.

Мы проходили через времена однопартийности. Вокруг вождя развились маленькие вождики.

Сегодня, при многопартийности, вокруг многочисленных вождей (у каждой партии – свой), хороводятся микровождики и т.д. А мы в стороне.

Страдает всегда обыватель. Жирует меньшинство.

Кто подсчитывал убытки? Я даже не о сомовом сопровождении, а, простите за вульгаризм, суммарном персоналии, вечно определившихся во власти. Конечно, принцип советского демократического строя определял рабочих-крестьян – экономистами, наученными бородатыми отцами соцстроя. В конечном счете, экономика оказалась метафорически в глубокой яме.

Сегодня, когда условные учителя труда в школе пытаются определять пути к светлому будущему, пессимисты пророчат светлому будущему, словами из песни: «То ли еще будет!!!»

Может быть, хватит население держать за материал для экспериментов?!

Разве в стране перевелись компетентные личности. Не хорошие люди, не приятные в кампании собутыльники, а компетентные специалисты (прошу прощения за тавтологию).

Нам бы набрать их хотя бы с десяток. Все равно, какого рода-племени, цвета кожи и прочее, зато знающие свое дело, а не красиво тараторящие. На ненадолго. Построят страну радости и благополучия и можно запускать во власть всякую другую популяцию.

Простите, прозвенел будильник. Оказалось это был сон, а как хорошо, если бы он воплотился в явь. И это сон.

… а вы говорите…

…вот так и живем…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру