Женишбек Байгуттиев: Молодежь в Кыргызстане стала движущей силой и топливом для революции

Экс-министр экономического регулирования КР Женишбек Байгуттиев прокомментировал АКИpress происходящую в Кыргызстане ситуацию в эти дни. 

Текст его комментария приводится полностью с сохранением орфографии автора:

«Известный французский историк Фернан Бродель утверждал, что любой страной мира во все времена управляет 200 семей. Эта ее, так называемая, элита, на которой лежит ответственность за её стратегическое развитие.

Есть ли такая элита в Кыргызстане, как показывают события последних дней, - большой вопрос.

Очевидно, что наша элита эрзац - элита и среди них существенный дефицит государственников, да и интеллектуалов тоже. Однако, будем последовательны.

Первопричинами нынешней Октябрьской революции (по меньшей мере - сознания) стали: провальная кадровая политика, связь президента с Матраимовыми, избирательная борьба с коррупцией, беспомощность президента, правительства и парламента в борьбе с пандемией, повлекшей смерть граждан, сфабрикованные и нечестно проведенные выборы, ныне отмененные ЦИКом.

В эти трудные для страны дни на рабочем месте отсутствовали глава республики, глава правительства, глава МВД, ГКНБ и Генпрокуратуры. Иные и теперь непонятно где.

Молодежь, выступившая против итогов выборов, стала движущей силой, и, к сожалению, топливом для революции. И это вполне закономерно, учитывая лицемерие сил, укравших у неё победу.

Легитимность премьерства Садыра Жапарова, взявшего силой своих сторонников власть, сомнительна в силу несоблюдения всех процедур избрания его ЖК.

Впрочем, она сомнительна и по причине давления, оказанного на депутатов, отсутствия кворума как такового и, главное, в силу низкого авторитета депутатов шестого созыва.

Моральное право депутатов шестого созыва, «высочайше» одобренного (и им же низложенного до уровня «чимкириков») экс-президентом Атамбаева и его шофера, никак не соответствует ожиданиям общества.

Спонтанная революция изначально не имела интересантов извне, иначе по примеру конференций в Тегеране и Ялте мы бы столкнулись с выверенным алгоритмом действий после взятия власти.

Однако, затем политики всех мастей и лидеры партий-неудачниц схлестнулись за наследие внезапно свалившейся в их руки победы.

И вот тут появились модераторы, координаторы, кукловоды и прочие компрадоры.

Первая атака на президента, сохранившего легитимность де-юре, была успешно отбита широкой коалицией сил, стоявшими за Садыром Жапаровым.

Среди таковых сегодня, к несчастью, и криминалитет, который оказывал давление на депутатов ЖК при избрании его премьером.

Теперь после всех юридических проволочек в ход идет по-настоящему тяжелая артиллерия. А именно: аксакалы, не снискавшие (потерявшие) лавры, заслуженные (действительно) юристы, экс-президент ПП-непревзойденный модератор всех процессов, крупные политики, ранее набравшие в рот воды, спринтеры с площади после встречи с жапаровцами и общий хор (ор), непонимающий на чью мельницу льется (всегда должна литься) вода.

Зато становится понятно, что конституционные перевороты строя делаются не только на площадях, а тихой сапой на координационных, чрезвычайных и прочих советах для участия в которых уже готова и восседает «демократически вскормленная» общественность.

Но, подобный перехват власти чреват новыми потрясениями для страны. Ибо качество этой элиты не ведет к благополучию граждан страны, а ведет к обогащению её узкой толики.

Да нам нужно искать выход из сложившегося тупика. Сегодня мы имеем квази-премьер-министра, к слову, нерукопожатного для руководителей других государств.

Такова реальность. А ситуация в экономике, с пандемией диктует о необходимости создания правительства Народного Доверия, не только того, который способен проводить выборы, но и управлять экономикой.

Экономический, да и не только, блок правительства Абылгазиева, Боронова и иже с ними нас завел в жесточайший кризис, конца которому пока не видно.

Никто в правительстве не смел ни ропотом, ни шепотом возразить горе-руководителям о пагубности этого курса. Многочисленные самоназначенцы и самовыдвиженцы, безудержно кормившие нас манной небесной в период выборов, так и не поняв всю опасность нашего положения, не удосужились хотя бы предложить какую-никакую программу для выхода из кризиса.

Зато все, даже часть из которых я искренне уважал, в поисках гандикапа на выборах «ринулись во власть».

Неистовость и необузданность – плохой, негодный советчик для выхода из сложившейся ситуации.

Еще раз повторюсь, нам нужно правительство Народного Доверия. На (переходный) период. И из числа профессионалов. Как бы то ни было. Что касается выборов, то тут нужно сформировать группу юристов со звучным названием и полномочиями для изменения Кодекса о выборах.

Уверен, компетентности наших неангажированных юристов достаточно, чтобы сделать это в кратчайшие сроки. Это нужно во избежание потрясений, которых в последние пятнадцать лет было более чем достаточно.

Президент же после всех изменений должен уйти в отставку. Стать эксом, возможно или скорее всего с гарантиями. С таким грузом ошибок, когда есть людские потери, досидеть до конца срока просто противопоказано.

Ещё нам нужен баланс между Севером и Югом, баланс между Западом и ЕАЭС (с превалированием национальных интересов), баланс между интеллектом и глупостью, баланс между левыми и правыми, баланс между совестью и совестью, между честностью и честностью…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру