Тибет сильно сказывается на китайско-индийских отношениях

Си Цзиньпин, похоже, недооценил способность Нью-Дели дать отпор Китаю из-за нестабильного Тибетского плато, что уже привело к крупному военному противостоянию между двумя азиатскими гигантами вдоль их длинной и коварной гималайской границы, что привело к воинственной политике президента Си Цзиньпина в отношении Индии? Затянувшееся противостояние, безусловно, повысило риск дальнейших локальных сражений или еще одной полномасштабной пограничной войны.

Си Цзиньпин недавно подчеркнул тревогу своего режима, приказав Коммунистической партии, правительству и военным лидерам превратить отдаленный Тибет в "неприступную крепость" против сепаратизма и "укрепить пограничную оборону" для обеспечения пограничной безопасности с Индией. Он также призвал к Синицизации тибетского буддизма, чтобы помочь ускорить ассимиляцию Тибетского меньшинства в доминирующую культуру Хань.

Несколько вопросов подпитывают беспокойство Си по поводу Тибета: контроль над тем, кто сменит 85-летнего Далай-ламу; продолжающееся сопротивление Тибета китайскому правлению; и растущие подозрения Китая в отношении Индии, которая принимает Тибетское правительство в изгнании и приветствует бегущих тибетцев.

Си стремился безжалостно искоренить все признаки беспорядков в Тибете, самом большом и высоком плато в мире, которое находится очень далеко от Пекина. Столица Тибета, Лхаса, находится более чем в 3500 километрах от китайской столицы, но только в 1356 километрах от Нью-Дели.

Тибетская граница с Индией была в основном Мирной в течение столетий, прежде чем Китай оккупировал Тибет в 1951 году. Завоевав "Крышу мира", Китай увеличил свою территорию более чем на треть и коренным образом изменил геостратегический ландшафт Азии.

Навязав себя в качестве соседа Индии, Китай отказался принять обычное выравнивание Индо-тибетской границы, что привело к кровавой пограничной войне в 1962 году. Эта война, однако, не разрешила территориальных споров, и Китай впоследствии предъявил претензии на большее количество индийских территорий, чем те, которые он захватил в 1962 году.

Как показывают вторжения Китая в самые северные нагорья Индии с апреля, Пекин претендует на эти районы на основе предполагаемых тибетских церковных или опекунских связей, хотя Тибет стал частью Китая только тогда, когда сам Китай был завоеван чужаками, такими как Монголы и маньчжуры.

Очевидным фактом является то, что Тибет, несмотря на исчезновение в качестве буфера, остается в центре китайско-индийского раздела, подпитывая земельные споры, дипломатическую напряженность и-учитывая, что большинство великих речных систем Азии берут свое начало на Тибетском плато-вражду из-за китайской реконструкции трансграничных речных потоков.

При Си Цзиньпине Китай принял меры по уничтожению тибетской культуры и отрезал тибетцев от древних традиций, включая скотоводство и земледелие. Недавние сообщения проливают свет на программу принудительного труда, направленную на насильственную ассимиляцию тибетцев, в том числе посредством обучения навыкам военной муштры. Китай также заставил последнюю оставшуюся школу тибетского языка преподавать на китайском языке.

Индия, однако, финансирует Тибетскоязычные школы для своей многочисленной общины тибетских беженцев. Далай-Лама, который говорит, что китайская коммунистическая партия превратила Тибет в "ад на земле", возглавил усилия по сохранению тибетской культуры из своего дома в Индии.

Для Си Цзиньпина захват 442-Летнего института Далай-ламы является решающим заключительным шагом на пути к закреплению власти Китая над Тибетом. Индия, однако, продолжает стоять на пути плана Си установить пешку, чтобы сменить нынешнего 14-го Далай-ламу. Подчеркивая обострение геополитики, Конгресс США близок к принятию нового закона о Тибетской политике и поддержке, который предусматривает финансовые и туристические санкции против китайских чиновников, которые вмешиваются в преемственность Далай-ламы.

Индия, действуя по предложению Далай-ламы, могла бы молчаливо помочь тибетским изгнанникам найти, назначить и защитить его преемника. Далай-лама сказал, что его "реинкарнация появится в свободной стране", что может означать в Тибетско-буддийских Гималаях Индии. Это объясняет, почему Китай усилил свои притязания на Таванг, место рождения шестого Далай-ламы.

Несмотря на то, что Си Цзиньпин застал индийских военных врасплох в Ладакхе, расположенном более чем в 1500 километрах от Таванга, он, похоже, сильно недооценил способность Индии отыграться от первоначальных неудач и дать отпор. Около месяца назад индийские спецназовцы ошеломили Китай, заняв пустующие горные высоты, возвышающиеся над ключевыми китайскими позициями на южной стороне Ладакского озера Пангонг. Еще более унизительным для Пекина является тот факт, что индийскую операцию возглавил специальный отряд, полностью состоящий из тибетских эмигрантов.

Индия втерла соль в рану, устроив многолюдные военные похороны Тибетского солдата, убитого в ходе этой операции, с его гробом, задрапированным Индийским и тибетским национальными флагами. Ключевой посыл похорон состоял в том, что точно так же, как Китай использует Пакистан для сдерживания Индии, Нью-Дели может использовать Тибет в качестве рычага давления на Пекин.

Дерзкий захват Индией этих высот привлек международное внимание к ее секретным, полностью тибетским специальным пограничным силам, созданным после войны Мао Цзэдуна с Индией в 1962 году. Жажда борьбы с оккупантами своей Родины привлекла тибетских новобранцев в эту армию.

Си, самый могущественный лидер Китая со времен Мао, работает над завершением экспансионистского видения Мао, от Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей до Гималайского региона. Но его агрессия против Индии может развиваться не так, как планировалось.

Его реальное достижение может заключаться в том, чтобы посеять семена следующего большого конфликта в мире и обеспечить рост более антагонистической Индии. Это означает, что тень Тибета на китайско-индийские отношения в ближайшие годы будет только расти.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру