В Кыргызстане назначат новые выборы в парламент

6 октября 2020 года постановлением Центральной избирательной комиссии № 249 итоги голосования на избирательных участках на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года, признаны недействительными.

В Кыргызстане назначат новые выборы в парламент
Фото: News-Asia.ru

Согласно части 1 статьи 38 конституционного Закона “О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”, в случае если выборы признаны недействительными и несостоявшимися, кандидат, политические партии по итогам голосования не избраны, назначаются повторные выборы. Повторные выборы в течение одного месяца назначаются Центральной избирательной комиссией и проводятся соответствующими избирательными комиссиями.

Таким образом, в срок до 6 ноября 2020 года Центральная избирательная комиссия примет решение о назначении повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Центральная избирательная комиссия считает важным до назначения повторных выборов на законодательном уровне создать правовые условия для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан, в целях снижения рисков поствыборных кризисов принять изменения в избирательное законодательство в части снижения избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога.

7 октября Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики приняла решение обратиться в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и просить рассмотреть в короткие сроки:

· вопросы снижения избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога;

· вопросы изменения порядка применения права смены избирательного адреса (заявление по форме 2), в части однократности смены избирательного адреса, запрета смены избирательного адреса в пределах одной области, а также завершения приема заявлений за 30 дней до дня голосования;

· вопросы законодательного регулирования участия в повторных выборах политических партий, действия которых послужили основанием для признания недействительными результатов выборов.

Также решено направить в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступившее в ЦИК КР заявление 12 политических партий - «Бир Бол», «Чон Казат», «Республика», «Мекенчил», «Реформа», «Ыйман Нуру», «Ата Мекен», «Мекен Ынтымагы», «Бутун Кыргызстан», «Ордо», «Политическая партия ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов», «Социал Демократы», в котором они указывают на нарушения со стороны партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» - для дачи правовой оценки указанных в заявлении нарушений со стороны данных партий.

При этом фото- и видеоматериалы, доказывающие указанные нарушения, ЦИК рекомендует заявителям предоставить в Генпрокуратуру и МВД.

Центральная избирательная комиссия отмечает, что конституционным Законом предусмотрен запрет на участие в повторных выборах в отношении кандидатов, чьи действия послужили основанием для признания выборов недействительными. Вопросы участия в повторных выборах политических партий, допускавших нарушения в ходе выборов, требуют законодательного регулирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру