Кыргызстанцы вышли на митинги после выборов в Бишкеке, Таласе и Нарыне

После завершения парламентских выборов в Кыргызстане накануне, большинство партий назвало их грязными и нелегитимными. За 120 кресел боролись 16 партий разной политориентации, борьба была весьма напряженной.

Кыргызстанцы вышли на митинги после выборов в Бишкеке, Таласе и Нарыне

Но множество нарушений, которые фиксировали журналисты и простые граждане на участках в день голосования, нарушений правил агитации и коронавирусных ограничений и даже массовой драки, не привели к ощутимым мерам в отношении главных нарушителей. А наоборот, вывели их в парламент.

Партия «Биримдик» под руководством Марата Аманкулова, от которой баллотировался брат президента Асылбек Жээнбеков, получила 24,53% голосов.«Мекеним Кыргызстан» под руководством Мирлана Бакирова получила 23,9% голосов. Ее связывают с кланом известного экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. Именно его бывший президент Алмазбек Атамбаев называл одним из спонсоров предвыборной кампании Сооронбая Жээнбекова. «Кыргызстан» Канатбека Исаева, которая добивалась своей регистрации через суды, так как не подала все документы вовремя, собрала 8,74 % голосов. В ней есть много личностей, зарекомендовавших себя не с лучшей стороны как политики и законотворцы. И это единственная партия, которая не подписала Договор о свободе слова с журналистами Кыргызстана в предвыборный период. Четвертое место у «Бутун Кыргызстан» с 7,09 % голосов. Партия Адахана Мадумарова сделала акцент на мигрантов за рубежом: по данным с избирательных участков, большинство голосовало за нее именно оттуда. Это результаты по автоматическому считыванию с урн, ручной подсчет может выкинуть команду Мадумарова из парламента. И у главы государства будет исключительно своя команда в парламенте без признаков оппозиции. Поэтому результаты выборов весьма возмутили кыргызстанцев. Тем более что 54 человека из прежнего самого неэффективного за историю Кыргызстана шестого созыва парламента будут заседать в седьмом созыве. А их протеже занимать ключевые посты в стране.

Сегодня партии «Социал-демократы Кыргызстана», «Чон Казат», «Республика»,«Ата Мекен», «Республика», «Бир Бол» и «Замандаш», а так же «Ыйман Нуру» вышли на митинг в Бишкеке с требованием пересмотреть или отменить итоги выборов в парламент. На площади Ала-Тоо уже более 3 тысяч человек.

«...Все политические силы, кто не хочет 5 лет терпеть этих воров и коррупционеров, должны объединиться. В 2005 и 2010 году демократия была добыта потом и кровью. И сегодня власть все это смыла. Мы будем добиваться справедливости доступными и законными методами. Мы призываем всех граждан, которым не безразлична судьба страны, объединиться и требовать аннулировать результаты выборов. Если президент гарант Конституции страны, он должен выступить и аннулировать итоги выборов» — заявил кандидат от «Бир Бол» Алмамбет Шыкмаматов ночью во время пресс-конференции.

Аналогичные акции идут в Таласе и Нарыне, там по свидетельствам очевидцев собрались примерно по сто человек в каждом городе. Милиция пока не разгоняет протестующих. Но в Бишкеке к центру города уже стягиваются милиционеры и спецназ, подгоняют автобусы для задержания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру