Выборы-2020 останутся в истории Кыргызстана как самые грязные

Кандидат от партии Ата Мекен Наталья Никитенко на своей странице в Фейсбуке опубликовала обращение:

«Вчера за нас сделали выбор в пользу провластных партий, воров и коррупционеров! Мы уверены, что это не выбор народа! Мы встречались с избирателями по всем регионам и видели, что народ устал от такой жизни и беспредела, который творится в стране! Однако, потребность и воля народа были проигнорированы отлаженной системой провластных партий!

Эти выборы останутся в истории Кыргызстана как самые грязные и фальсифицированные выборы!

Мы не верим в легитимность данных выборов и не признаем результаты выборов! Эти выборы прошли с огромным количеством нарушений и беспрецедентных случаев фальсификации результатов, которые вы можете видеть в социальных сетях.  

Я верю, что народ Кыргызстана не будет молчать, как это было не раз! Ата Мекен всегда с народом! Ата Мекен за честные и чистые выборы!

В этих условиях мы требуем:

-Отмены результатов выборов по всей стране.

-Проведения новых честных и чистых выборов. 

-Отставки министра МВД за непринятие мер по предотвращению подкупа голосов и использование административных ресурсов.

-Технического аудита АСУ.

- Привлечь к ответственности представителей государственных органов и МСУ за вмешательство в выборный процесс и злоупотребление административным ресурсом. 

Мы должны создать народную комиссию по этим вопросам, потому что мы не можем доверять нынешней власти и правоохранительным структурам, так как они уже показали свою «работу и выбор»!

В случае нерешения этих вопросов вся ответственность ляжет на руководство страны!»

Напомним, после завершения парламентских выборов в Кыргызстане большинство партий назвало их грязными и отказались признавать итоги. На площади Ала-Тоо в центре столицы Кыргызстана проходит митинг граждан и представителей партий, которые не верят в результаты выборов в Жогорку Кенеш.

По предварительным данным в парламент проходят 3 партии из 16. Больше всего голосов избирателей по данным ЦИК набрали в партии «Биримдик», в составе которой – один из родных братьев президента Асылбек Жээнбеков. Второе место взяла партия «Мекеним Кыргызстан», также лояльная к власти. Третья партия, перешагнувшая 7% барьер для прохода в парламент – «Кыргызстан». 

Митинги идут и в данное время на центральной площади столицы, в городах Талас и Нарын. 12 политпартии объединились (в том числе Мекенчил и Бутун Кыргызстан) в координационный совет и потребовали отмену результатов выборов и назначит новые парламентские выборы. Сей вопрос должны решить ЦИК до полуночи.

Власти стягивают милицию и спецтехнику в центр столицы, а партии «Социал-демократы Кыргызстана», «Чон Казат», «Республика», «Ата Мекен», «Республика», «Бир Бол» и другие объединяются. К ним на митинг в Бишкеке с требованием пересмотреть или отменить итоги выборов в парламент собралось уже больше шести тысяч кыргызстанцев. Закрываются кафе и магазины, ограничивают движение в центре Бишкека.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру