День выборов в Кыргызстане начался мирно

В Кыргызстане проходят выборы в Жогорку Кенеш. Наблюдатели сообщают о мирном начале выборов, с незначительными нарушениями.

День выборов в Кыргызстане начался мирно
president.kg

Участки для голосования открылись в 8:00 и будут работать до 20:00.

Как сообщила глава ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, все участки открылись вовремя. Везде соблюдаются санитарные нормы, в том числе масочный режим и социальная дистанция.

В общий список избирателей включены 3 523 554 гражданина. По состоянию на 10:00, на участках в Кыргызской Республике и за рубежом проголосовали 236 921 избиратель 6,72%.

В голосовании уже принял участие президент страны Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства выполнил свой гражданский долг на избирательном участке № 1327 г. Бишкек, расположенном в Национальной школе-лицее инновационных технологий № 5 им. А. Молдокулова.

«Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям были предоставлены равные возможности. Новые партии имели возможность участвовать в выборах на равных», - подчеркнул президент в своем заявлении для прессы по завершению процесса голосования.

Он особо отметил, что не было никаких ограничений для пиара политических программ, партийные дебаты широко транслировались на телеканалах, а предвыборная агитация прошла в условиях сильной политической конкуренции.

Глава государства еще раз обратился с призывом к кыргызстанцам, отметив, что сегодня решается судьба страны не только на ближайшие 5 лет.

«Поэтому, каждый из нас должен прийти на избирательный участок и сделать свой политический выбор. Мы сегодня будем в центре внимания международного сообщества. Уверен, что мы покажем высокую гражданскую активность и политическую культуру. Для всех нас интересы страны превыше всего», - заключил Жээнбеков.

В день голосования для граждан Кыргызстана будут работать 2 475 избирательных участков. В том числе 45 за пределами республики. За ходом голосования будут следить более 270 наблюдателей из 43 стран и 33 международных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру