Армянские СМИ: Пакистан разместил военных в Азербайджане для борьбы с Арменией

Пакистан якобы развернул свою армию в охваченном войной районе Нагорного Карабаха, чтобы сражаться с Арменией бок о бок с азербайджанскими войсками, говорится в армянском новостном сообщении со ссылкой на телефонный разговор между двумя гражданскими лицами.

Почему Пакистан вмешивается в Нагорный Карабах?

Согласно сообщениям, премьер-министр Пакистана Имран Хан направил свои войска сражаться бок о бок с турецкими военными и азербайджанской армией в Агдаме.

В соответствии с FreeNews.AM состоялся следующий разговор, который выявил присутствие пакистанской армии в Азербайджане.

- Как же мы можем писать? У меня нет денег. У нас все хорошо, не волнуйтесь, 7-8 деревень освобождены, не бойтесь”, - сказал второй мирный житель. “Да. Я знаю. Я видел в Instagram, что Физули, Агдам были освобождены от оккупации. Наша сторона говорит, что мы также взяли гору Мрав.

Что не так с интернетом, почему он не работает?” спросил первый штатский. Второй сказал, что их министерство отключило его. “Поскольку здесь много чего происходит, люди вступают в контакт с армянами, поэтому они его и отключили.”

На вопрос, идет ли стрельба в районе второго гражданского, он ответил: “со стороны Агдама. Они собрали пакистанских солдат и повели их в сторону Агдама.”

Будучи экономически бедной страной, Пакистан получает условную помощь и поддержку от многих стран Западной Азии, таких как Объединенные Арабские Эмираты и Турция.

Пакистан-вторая страна, не считая Турции, признавшая суверенитет Азербайджана в 1991 году. Связи между Исламабадом и Анкарой укрепились, поскольку последняя открыто поддерживает позицию Пакистана по кашмирскому вопросу.

Возможно, предполагаемое присутствие пакистанских войск указывает на то, что Исламабад отвечает Турции взаимностью за ее поддержку в Кашмирском вопросе, оказывая пакистанскую военную поддержку в злоключениях Анкары в армяно-азербайджанском конфликте.

Пакистан-единственное государство в мире, которое не признает Армению независимым государством из-за Карабахского конфликта и полностью поддерживает позицию Азербайджана. В Армении нет широких дебатов как на государственном, так и на экспертном уровнях относительно возможного прямого или косвенного участия Пакистана в возобновлении боевых действий в Карабахе или вообще относительно негативного влияния Пакистана. Однако в армянском стратегическом мышлении Пакистан не воспринимается как существенная угроза, достойная сдерживания. Не может быть никакого сравнения между восприятием уровня угрозы Турцией и Пакистаном. Исламабад не рассматривается как субъект, вовлеченный в геополитику Южного Кавказа. Пакистан воспринимается как враждебное государство, но с небольшой реальной способностью нанести вред Армении, которая должна измениться уже сейчас.

Шальная пуля Эрдогана в Кашмире

На прошлой неделе Эрдоган заявил Генеральной Ассамблее ООН, что “Кашмирский конфликт, который также является ключом к стабильности и миру в Южной Азии, по-прежнему является жгучим вопросом”.

“Мы выступаем за решение этого вопроса путем диалога в рамках резолюций Организации Объединенных Наций, особенно в соответствии с ожиданиями народа Кашмира”, - сказал он.

Индия осудила это заявление и заявила, что оно “представляет собой грубое вмешательство во внутренние дела Индии и совершенно неприемлемо. Турция должна научиться уважать суверенитет других государств и глубже задумываться о своей политике”.

Нью-Дели продолжает советовать Анкаре воздерживаться от вмешательства в наши внутренние дела и развивать лучшее понимание демократических практик.

Армянский министр подтвердил присутствие пакистанских боевиков.

Между тем замминистра иностранных дел Армении Авет Адонц заявил в интервью, что Армения не может исключить возможность” поддержки Азербайджаном пакистанских граждан на местах".

Армянский министр напомнил, что пакистанские боевики присутствовали на земле и во время предыдущей Нагорно-Карабахской войны 1994 года. “Мы не можем исключить такую возможность, учитывая, что они действовали точно так же в начале 90-х годов во время масштабной войны в Нагорном Карабахе. С соглашением о прекращении огня в 1994 году эти ребята были там, пакистанского происхождения”, - сказал он.“Для нас не будет сюрпризом, если они будут присутствовать и на этот раз, - заметил чиновник.

Пакистан и Армению всегда связывали непростые отношения. Пакистан-единственная страна в мире, которая не признает Армению как государство и открыто поддерживает Азербайджан в его действиях в Нагорно-Карабахском регионе.

Поскольку Исламабад является “близким другом” Анкары, он всегда поддерживал турецкое мнение по этому вопросу, и в данном случае тоже поддержал Турцию, когда она открыто заявила о своей открытой поддержке Азербайджана. Кроме того, Пакистан всегда поддерживал Турцию в ее позиции о том, что Геноцида армян не было.

Армянский министр, отвечая на вопрос о присутствии в Арцахе поддерживаемых Турцией сирийских боевиков, назвал это “очень очевидной” вещью.

- Не только джихадисты, но и наемники из северной части Сирии. Они прибыли в Азербайджан через Турцию, и Анкара сыграла очень важную роль в процессе вербовки. Число очень разное, начиная с 1000, заканчивая 5000. Это очень и очень очевидно, доказано, что они там, Там воюют против народа Нагорного Карабаха”, - добавил он.

Правительство Армении также обнародовало данные о прибытии в этот район около 4000 сирийских боевиков, ссылаясь на свои разведывательные источники ранее.

“Многие СМИ сообщают, что пакистанские боевики покинули Пакистан и снова через Турцию добрались до Азербайджана, чтобы присоединиться к наемникам, действующим в Азербайджане. Для нас это не будет сюрпризом. Практически это будет доказано очень скоро”, - заявил Адонц.

Анкара поддерживает претензии Азербайджана на конфликтный регион контролируемого Арменией Карабаха. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил Армению за нападение, призвав немедленно прекратить оккупацию азербайджанских территорий.

“Турция продолжает стоять рядом с дружественным и братским Азербайджаном всеми своими средствами и сердцем”, - сказал он. Любое навязывание или предложение, кроме прекращения оккупации, “будет не только несправедливым и незаконным, но и продолжит портить Армению”, добавил Эрдоган.

Согласно заявлению оборонного ведомства Азербайджана, с начала конфликта было убито или ранено до 2300 армянских военнослужащих, уничтожено около 130 танков и другой бронетехники, 200 артиллерийских и ракетных систем, 25 зенитных ракетных комплексов, шесть командно-наблюдательных пунктов, пять складов боеприпасов и 55 единиц техники.

С другой стороны, Армения заявила, что в общей сложности 790 азербайджанских военнослужащих погибли и 1900 получили ранения, заявил представитель страны Арцрун Ованнисян, добавив, что в ходе боев армянская армия уничтожила 137 танков и бронетехники, 72 беспилотных летательных аппарата, семь вертолетов и один самолет азербайджанской армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру