Казахстан опасается повторения в Кыргызстане белорусских событий

Парламентские выборы 2020 года в Кыргызстане проходят в беспрецедентных для республики условиях эпидемиологической нестабильности, усугубления социально-экономической ситуации, напряженности в общественно-политической сфере.

Казахстан опасается повторения в Кыргызстане белорусских событий

Все факторы при содействии определенных сил могут перерасти в уличные протесты, детонатором которых послужит оглашение официальных итогов выборов.

По мнению экспертов, на протяжении нескольких последних месяцев группа политиков и гражданских активистов, намерено культивирует протестные настроения в кыргызском обществе в интересах своих зарубежных спонсоров.  

Политолог Таалайбек Джумадылов, на онлайн конференции: «Кыргызстан накануне парламентских выборов: повестка и прогнозы», обратил внимание, что у избирателей уже сейчас есть сомнения, относительно прозрачности проведения выборов и предстоящего подсчета голосов.

«Сегодня у населения возникают большие сомнения в прозрачности работы системы электронных урн для бюллетеней, потому что за ее работой следит человек, который может поддаться соблазну и подправить информацию. Вызывают много вопросов и другие нюансы, которые активно тиражируются в мессенджерах. Например, ходят слухи, что на избирательных участках будут использоваться ручки с исчезающими чернилами. Я думаю, что ЦИК должна была давать какие-то разъяснения по этим вопросам, каким-то образом реагировать на информационные вбросы, чтобы у участников избирательного процесса уже сейчас не было никаких сомнений по поводу честности и объективности подведения итогов выборов», - пояснил эксперт.

По его мнению, молчание Центризберкома открывает широкие возможности для сил, нацеленных на дестабилизацию пост выборной ситуации в Кыргызстане.

«Самые «интересные» события начнут развиваться после подведения итогов выборов. Хотим мы того или не хотим, будем мы противиться этому или нет, но факт остаётся фактом, геополитические игроки всеми доступными им средствами пытаются воздействовать на исход выборов. Сегодня мы отчетливо наблюдаем признаки того, что внешний фактор играет определенную роль в избирательном процессе. Хотелось бы быть оптимистом и верить, что 4 октября предвыборная кампания закончится, но к сожалению, объективные обстоятельства говорят о том, что всё только начинается», - уверен Джумадылов.

Политолог Марат Казакпаев также подчеркнул, что парламентские выборы в КР вызывают большой интерес со стороны внешних сил. Но если западные страны через ангажированные неправительственные структуры пытаются влиять на ход выборов, то, например, Россия и Казахстан лишь внимательно наблюдают за происходящими процессами, опасаясь повторения в Кыргызстане белорусских событий, которые, по некоторым данным, были организованы западными силами.

По словам эксперта, нынешние выборы имеют некоторую остроту, учитывая, что между партиями существует большая конкуренция, и практически невозможно предсказать итоги голосования.

«Вряд ли сейчас кто-то может дать точный прогноз, какие из партий пройдут в парламент, преодолев 7-процентный барьер. Я считаю, что доминируют две партии, что видно по их активности во время предвыборной кампании, но опять же, какая из них наберет больше голосов не понятно», - отметил Казакпаев.

Говоря о программных заявлениях политических объединений, претендующих на депутатские мандаты, он подчеркнул, что несмотря на пробелы в содержательной части партийных программ, избиратель все равно может сделать определенные выводы о целях и задачах партий и понять, какие из них реальны, а какие являются пустыми обещаниями.

«По инструкции ЦИК, партии представили свои сжатые программы, где тезисно были отражены их ключевые цели, задачи и т.д. Нельзя сказать, что все программы качественные, но в каждой из них есть какое-то рациональное зерно. Что касается состава самих партий, то на мой взгляд, в этом году состав он намного лучше по сравнению с предыдущими выборами. В них учтен запрос общества на новые лица, на молодых политиков. Несмотря на то что в списках много кандидатов, которые ранее уже были депутатами, в них также есть много свежих сил. Между тем, в обществе не утихает дискуссия относительно выборов по партийным спискам. До сих пор звучит много критики, говорят о коррупции при составлении списков, что в итоге влияет на работу партий в ЖК», - сказал эксперт.

Он отметил, что большое влияние на предвыборный процесс оказала пандемия коронавируса, последствия которой послужили причиной того, что партии были вынуждены искать новые подходы к работе с избирателями.

«Партии были вынуждены подстраиваться к новым условиям, им пришлось хорошо вложиться, чтобы донести свои программы до электората. Сейчас массовые собрания запрещены и традиционных встреч с избирателями не было, поэтому более активно использовались онлайн конференции, масс-медиа, социальные сети и т.д. По полной использовали инструмент распространения агитационных и пропагандистских материалов. Для политических партий это большой и бесценный опыт. Я думаю, что все партии хорошо справились с предвыборной кампанией», - подытожил свое выступление Казакпаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру