Индия подняла вопросы по борьбе с COVID-19 в ООН

Как долго Индия будет находиться вне директивных структур ООН: спрашивает премьер-министр Моди в ГА ООН; поднимает вопросы об ответных мерах ООН в борьбе с COVID-19.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 26 сентября выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в режиме видеоконференции.

В своем выступлении премьер-министр подчеркнул несоответствие между ООН и современными глобальными реалиями, заявив, что современный мир-это совершенно другая эпоха, чем мир 1945 года, когда глобальная ситуация, источники-ресурсы, проблемы-решения были совершенно другими, и поднял вопросы о реакции ООН на борьбу с пандемией COVID-19.

Моди решительно настаивал на реформах в Организации Объединенных Наций и спросил, как долго Индия будет «держаться в стороне от структур принятия решений» глобального органа, особенно когда трансформационные изменения, происходящие в этой стране, затрагивают значительную часть мира?. Он даже поднял вопрос об «эффективном ответе» ООН в борьбе с пандемией COVID-19, которая опустошила мир.

«Последние 8-9 месяцев весь мир боролся с пандемией коронавируса. Где Организация Объединенных Наций в этой совместной борьбе с пандемией? Где его эффективная реакция?». Моди сказал, утверждая, что реформа в ответах, в процессах и в самом характере ООН-это необходимость часа.

Утверждая, что будучи крупнейшей демократией в мире, Индия принесет многолетний богатый опыт на благо всего мира, Моди сказал, что хотя вера и уважение, которыми пользуется ООН среди 1,3 миллиарда человек в Индии, «не имеют себе равных», верно также и то, что народ Индии долгое время ждал завершения процесса реформ всемирного органа.

«Сегодня народ Индии обеспокоен тем, достигнет ли этот процесс реформ когда-либо своего логического завершения», - сказал он, добавив, что каждый индиец сегодня, видя вклад Индии во Всемирную организацию, стремится к расширению роли Индии в Организации Объединенных Наций.

Премьер-министр Моди также заявил, что даже в эти очень трудные времена бушующей пандемии фармацевтическая промышленность Индии направила основные лекарства более чем в 150 стран. «Будучи крупнейшей страной-производителем вакцин в мире, Индия будет использовать свои возможности по производству и доставке вакцин, чтобы помочь всему человечеству в борьбе с этим кризисом», - заверил Моди.

В своем выступлении премьер-министр также отметил, что Индия, где проживает более 18 процентов мирового населения и которая на протяжении веков является ведущей мировой экономикой, также пережила сотни лет иностранного правления. «Когда мы были сильны, мы никогда не были угрозой миру, когда мы были слабы, мы никогда не становились бременем для мира», - сказал он.

Решительный толчок премьер-министра к реформированию ООН и столь запоздалое расширение мощного Совета Безопасности были вызваны тем, что Индия начнет свой двухлетний срок полномочий в качестве избранного непостоянного члена совета из 15 членов с 1 января следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру