Экс-глава Минздрава КР мог нанести стране ущерб почти в 1 млн$

Космосбек Чолпонбаев находится в столичном СИЗО-1 и подозревается в том, что, злоупотребляя своим служебным положением, заключил заведомо невыгодный контракт на почти 65 млн сомов. Или же на более чем 822 тысячи долларов США. Виновным он себя не считает.

Экс-глава Минздрава КР мог нанести стране ущерб почти в 1 млн$

Вопросы у ГСБЭП при ПКР возникли к Чолпонбаеву и его экс-коллеге из Республиканского штаба, экс-вице-премьер-министру Алтынай Омурбековой после того, как этих чиновников, допустивших ввоз и распространение коронавируса уволил лично президент Сооронбай Жээнбеков. В начале июля финпол заявил о расследуемом ведомством уголовном деле, возбужденном по факту  коррупции и лоббирования интересов отдельных фармкомпаний в марте 2020 года и пригласил их на допрос в следственное управление. После допроса Чолпонбаева госпитализировали в частную клинику с сердечным приступом, а когда он привел здоровье в порядок, то был задержан представителями финпола.

Предварительно ущерб, нанесенный по версии следствия Чолпонбаевым и его сообщниками, составлял 9 млн сомов (почти 114 тыс долларов США). Однако накануне пресс-служба Генпрокуратуры информировала о том, что ущерб оказался гораздо больше: около 65 млн сомов или же примерно 822, 7 тыс долларов США. Кроме деяния по статье 320 УК КР «Злоупотребление должностным положением», экс-главе Минздрава вменяется халатность. Алтынай Омурбекова, которую так же допрашивали по этому делу, пока находится на свободе.

Отметим, что Чолпонбаев, до назначения министром возглавлявший Фармацевтический союз Кыргызстана, и раньше имел некоторые проблемы с законом. До руководства Фармсоюзом он был известен как заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники. И в этом качестве побывал фигурантом уголовного дела, связанного с крупными нарушениями в деятельности своей структуры. Но главу кабмина Мухаммедкалыя Абылгазиева при выборе кандидатуры на пост министра здравоохранения в апреле 2018 года это не смутило.

«…Он не врач, он менеджер, фармацевт. Сейчас говорят, что против него было возбуждено уголовное дело. Дело было возбуждено именно за его принципиальность. Он тот человек, который поставил на ноги Департамент лекарственного обеспечения. Я даю ему полгода. Не справится – поменяем», – ответил тогда на критику со стороны нардепов по поводу своего выбора Абылгазиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру