Как увидишь, так и предстаёт…

С древности и до наших дней жанр путешествия - один из самых продуктивных, «вместительных», позволяющий воплотить через промелькнувшее перед очами «эволюцию души». В советское время поколения бывших школяров любили цитировать творческую установку Александра Радищева, в его произведении «Путешествие из Петербурга в Москву»: « Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвлена стала». Не будем о необозримом (ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ). Хотя бы вместить в душу «от Москвы до самых до окраин…» Только ленивый не откликнулся на мордобой, произошедший в питейном заведении российской столицы на тему антивирусных масок между телеведущим (российским) и нашим соотечественником. Конфликт получил такой резонанс, что телеведущий только что на колени не становился (по примеру белых американцев перед афроамериканцами). Не могу не вспомнить школьный курс физики, гласящий: «действие равно противодействию».

Или в переводе на обывательский язык: «как аукнется, так и откликнется». Тонны бумаги переведено на описание того, что чувствуют инородцы в бывших республиках «великого и могучего». Периодически демагогическими рассуждениями о их счастливом детстве, юности, как стягом на ветру, размахивают, чтобы получить БЛАГОСКЛОННОСТЬ более благополучных стран и вожделенные кредиты. Не буду обобщать. В нашей благодатной стране осталось, простите за выражение, евреев, аж 47 человек на весь гордый Кыргызстан.

Только на моем веку их было здесь около десяти тысяч, задействованных в экономике, промышленности, культуре. Злые языки скажут: «Сбежали от счастливой сытой жизни»! Не буду спорить. Только в последние годы различные и по уровню обеспеченности, положению и возрасту люди предлагали мне отправиться на историческую родину. А скаженная соседка еще с добавлением: «Мало вас Гитлер…» Мне предлагают не обращать внимание… Но думаю, что семьдесят с лишним народов почувствовали себя евреями в стране уникальных гор. Освободили для коренного населения должности, а оказалось, что породили разруху. Можно было бы об этом не писать, но дело не в обывательской перепалке. Все беды и недочеты сегодня валят на венценосный вирус. Кто-то высокопарно произнесет глупость о том, что народ голодает, отсюда и проявления национальной нетерпимости. Но как только случилась московская потасовка, раздались негодующие возгласы, типа, если мы, пять миллионов, поднимемся..!

О-о-о, киргизы в первопрестольной вдруг почувствовали себя евреями. Выходит, считать себя самым древним народом на земле – одно, а получать наставление: «Скатертью дорога!!!» – несколько иное? Интересно, еще недавно наши соотечественники встречали новую реальность с гордо поднятой, независимой ни от кого головой: «Мы сами с бородой и с усами, а потому как-нибудь…». Кстати, как-нибудь получается отлично. О традиционных ремеслах местного населения почти не слышно. Мороженое и то возим из соседнего Казахстана. Понимаю. Это же интеграция по принципу: «Они производят, мы потребляем». Лично я уверен, что национальная нетерпимость не от голода, а от высокомерной лени. Здесь академик смыкается с торговкой . Путешествие, оно вбирает в себя историю и современные будни. Радищев, не случайно, писал: «Я тот же, что и был, и буду весь мой век». …а вы говорите… … Вот так и живем…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру