Китай остановил действие договоров об экстрадиции с несколькими странами

Разгневанный решением Канады, Австралии и Великобритании приостановить действие договоров об экстрадиции с Китаем, Пекин объявил о приостановлении действия договоров Гонконга об экстрадиции с этими странами в ответ.

Канада, Австралия и Великобритания входят в разведывательный альянс «Пять глаз». Другие члены - Новая Зеландия, которая ранее приостановила действие своего договора об экстрадиции с Гонконгом, и Соединенные Штаты, которые дали понять, что они готовятся сделать то же самое.

«Неправильные действия Канады, Австралии и Великобритании по политизации судебного сотрудничества с Гонконгом серьезно повредили основам судебного сотрудничества», - цитирует Hong Kong Free Press слова официального представителя МИД Китая Ван Вэньбиня.

«Китай принял решение приостановить действие договоров об экстрадиции между Гонконгом и Канадой, Австралией и Великобританией, а также соглашений о сотрудничестве в области уголовного правосудия», - добавил он.

Многие страны недовольны действиями Китая по внедрению гонконгского закона «О безопасности». Закон, вступивший в силу до 1 июля, предусматривает наказание за сепаратизм, подрывную деятельность, терроризм и иностранное вмешательство вплоть до пожизненного заключения.

В то время как Австралия, Великобритания и Канада ранее приостановили действие договоров об экстрадиции, Новая Зеландия объявила об этом 28 июля. Министр иностранных дел Уинстон Питерс заявил, что «Новая Зеландия больше не может доверять тому, что система уголовного правосудия Гонконга достаточно независима от Китая».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру