США и Австралия имеют одну позицию по уйгурско-тайваньским вопросам

В совместном заявлении для прессы, опубликованном по случаю 30-й австралийско-американской министерской консультации (AUSMIN) 2020 года, отмечается, что секретари и министры США и Австралии вновь заявили о своей решительной поддержке АСЕАН, возглавляемой АСЕАН региональной архитектуры и взглядов АСЕАН на Индо-Тихоокеанский регион. А также приветствовали Вьетнам, как нынешнего председателя АСЕАН, и благодарили его за лидерство в АСЕАН в борьбе с пандемией COVID-19.

«Они подчеркнули роль Восточноазиатского саммита как ведущего форума лидеров региона для решения политических проблем и проблем безопасности. Они приветствовали и признали роль АТЭС как главного экономического форума региона в укреплении устойчивости региона к будущим экономическим потрясениям и противодействии связанным со здоровьем угрозам, особенно инфекционным заболеваниям, торговле и инвестициям в регионе», – говорится в заявлении, цитируемом Asian News International.

28 июля госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Марк Эспер приняли министра иностранных дел Австралии Мариз Пейн и министра обороны Линду Рейнольдс в Вашингтоне на 30-й Министерской консультации Австралии и США. Секретари и министры двух стран отметили, что обе они предпринимают шаги по приостановлению действия своих соответствующих договоров об экстрадиции с Гонконгом в результате действий Китая и объявили о механизмах допуска жителей Гонконга свои страны. Так же они заявили о своей поддержке мирных выборов представителей законодательного совета в Гонконге, которые пройдут 6 сентября. Обсуждались так же уйгурско-тайваньские вопросы, связанные с Китаем. Соединенные Штаты и Австралия выразили глубокую озабоченность в связи с проводимой Китаем кампанией репрессий в отношении уйгуров и представителей других групп меньшинств в Синьцзяне, включая массовые задержания, принудительный труд, повсеместное наблюдение, ограничения свободы вероисповедания, принудительных абортах и контроле над рождаемостью. Секретари и министры вновь подтвердили важную роль Тайваня в Индо-Тихоокеанском регионе, а также свое намерение поддерживать прочные неофициальные связи с Тайванем и поддерживать членство Тайваня в международных организациях, где государственность не является обязательным условием. И заверили, что недавние геополитические события лишь укрепили их решимость поддержать Тайвань. Они также взяли на себя обязательство укреплять координацию доноров с Тайванем, уделяя особое внимание оказанию помощи в целях развития тихоокеанским островным странам.

Кроме того, представители США и Австралии выразили серьезную озабоченность в связи с недавними дестабилизирующими обстановку действиями Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. В соответствии с решением Арбитражного суда от 2016 года обе страны считают, что морские претензии Пекина не являются действительными в соответствии с международным правом. По их мнению, Китай не может предъявлять морские претензии в Южно-Китайском море на море и группы островов на основе «девятипунктирной линии» или «исторических прав», так как они несовместимы с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС). Страны также выразили свою поддержку правам заявителей на законную эксплуатацию морских ресурсов и свободное рыболовство в Южно-Китайском море.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру