Индийский премьер-министр встретился с солдатами, охраняющими страну от Китая

Нарендра Моди прилетел в Нимму и лично ознакомился с ситуацией на границе на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Китаем. Почти месяц ядерные державы не могут найти компромисс после столкновений, унесших жизни более 50 индийских и китайских военных на спорной земле.

Моди в пятницу, 3 июля, в ладакхском Нимму заявил, что «эпоха экспансионизма закончилась».

«Эпоха экспансионизма закончилась, наступила эпоха развития. История свидетельствует, что экспансионистские силы либо проигрывали, либо были вынуждены повернуть назад», – цитирует его Asian News International. При этом он не упомянул Китай. Но все поняли, что именно Китай и имелся в виду под проигрывающими экспансионистскими силами. Это замечание прозвучало на фоне продолжающейся и нарастающей напряженности между Индией и Китаем на линии фактического контроля в Восточном Ладакхе. В жестоком противостоянии 20 индийских солдат были убиты в долине Гальван 15-16 июня, когда китайские войска попытались в одностороннем порядке изменить статус-кво во время деэскалации ситуации.

Премьер-министр Индии также заявил, что народ Ладакха отверг все попытки создать сепаратизм в регионе.

«Ладакх – глава страны. Это символ гордости для 130 кроров ( 130 млн, прим.авт.) граждан Индии. Эта земля принадлежит людям, которые готовы пойти на крайние жертвы ради страны... Всякая попытка создать сепаратизм в регионе была отвергнута националистическим народом Ладакха», – отметил Моди. – «Мы те люди, которые молятся Господу Кришне, играющему на флейте, но мы также являемся теми же людьми, которые идеализируют и следуют тому же Господу Кришне, который несет Сударшана-чакру ( мифологическое оружие божества, представляющее собой огненный диск, прим.авт.)».

Высоко оценив мужество, проявленное солдатами, премьер-министр сказал, что их мужество «стало сигналом всему миру о силе Индии», и оно «выше тех высот, где солдаты находятся сегодня».

«Решимость независимой Индии укрепляется от вашей жертвы и мужества», – поблагодарил военных Моди.

Вместе с ним поднять боевой дух индийских солдат прибыли без предупреждения начальник Штаба обороны генерал Бипин Рават и главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Маной Мукунд Нараване. Старшие офицеры подразделений, расквартированных в Нимму, дали возможность встретиться с простыми военными, все из-за коронавируса соблюдали масочный режим и социальную дистанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру