Китай пытается обелить свое имя через аккаунты дипломатов в соцсетях

Китай пытается обелить свое имя через аккаунты дипломатов в соцсетях

Китай перешел к новому этапу взаимоотношения со всем миром после начала пандемии COVID-19, который можно охарактеризовать как полный отрыв от традиционной дипломатии и невмешательства в политическую жизнь других государств. МИД Китая остро реагирует на критику действий Пекина и антикитайские настроения по всему миру, наращивая присутствие в соцсетях. По данным немецкого Фонда Маршалла с начала гонконгских протестов 19 марта 2019 года число аккаунтов в Twitter китайских посольств, консульств и личных аккаунтов послов выросло более чем на 250% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Большинство этих аккаунтов пропагандирует борьбу Китая с пандемией и подробно описывает его щедрость в поставках СИЗов и товаров медицинского назначения по миру, а таже активно продвигает теории заговора об источниках зарождения пандемии коронавируса вне Китая. И критикует действия стран, где несут службу дипломаты. Эту же политику иногда можно увидеть и на сайтах дипломатических ведомств Китая по всему миру. Возможно, это и есть часть нового «боевого духа», которого требовал от дипломатов в прошлом году председатель КНР Си Цзиньпин.

Например, глава дипмиссии Китая во Франции Лу Шай в марте и апреле этого года в своем Twitter и на веб-сайте посольства допустил 3 заявления, в которых критиковал французские газеты за их репортажи о Китае в связи с коронавирусом. Он был вызван в французский МИД, где ему было выражено неодобрение в связи с недавними комментариями посольства, связанными с распространением коронавируса. Согласно публичному заявлению министра иностранных дел Франции по этому вопросу, на веб-сайте китайского посольства была опубликована серия пропагандистских статей, где утверждалось, что западные страны, включая Францию, медленно реагировали на пандемию и ошибочно обвинили Китай в ее распространении. Часть материалов обвиняла Европу в расизме и указывала на неспособность французского правительства контролировать ситуацию и обвиняла тех, кто критикует Китай за поставку бракованных СИЗ и медицинских товаров в период пандемии в неправильном использовании китайской продукции…Ими Лу Шай делился и в личных аккаунтах в соцсетях. В Великобритании была похожая история. Посол Ли Сяомин так же одобрил появление на сайте своей дипмиссии материалов, направленных на обеление Китая в период пандемии и снятие с него ответственности за распространение вируса по миру и распространил их в соцсетях. Но ни на сайте, ни в своем Twitter он не критиковал действия Великобритании против вируса. Зато ранее он проводил пресс-конференции, чтобы осудить предполагаемую критику британских СМИ в адрес Китая в связи с гонконгскими протестами. Аналогичные действия вела и дипмиссия Китая в Шри-Ланке, и там Twitter-аккаунт китайского посольства даже блокировался, чтобы прекратить подстрекательские и провокационные заявления. А посол Китая в Австралии Чэн Цзинье официально раскритиковал стремление Австралии к независимому расследованию обстоятельств вспышки коронавируса в провинции Хубэй и опубликовал заявление, где обвинил Австралию в «политических играх». Пригрозив, что если страна будет стоять на своем, то Китай может исключить Австралию из списка туристических направлений и  бойкотировать австралийскую продукцию. Критика же подобного поведения в СМИ тех стран, где находятся дипмиссии Китая, кстати, нередко становится мишенью для ответного возмущения дипломатов. Так, в Нидерландах китайское посольство обвинило местную газету Volkskrant в публикации «надуманных и злонамеренных историй, направленных против Китая». А в Германии возмутилось заявлением газеты The Bild, где призывалось заставить Китай выплатить компенсацию за экономический ущерб, причиненный пандемией…

В связи с коронавирусной пандемией и с подобными действиями китайских дипломатов президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен поддержала инициаторов усиления дипломатического давления на Китай в ответ с целью повышения прозрачности происхождения коронавируса. В начале мая она заявила, что «Китай должен работать вместе с ЕК, чтобы добраться до сути появления коронавируса на свет». В числе поддержавших инициативу была Швеция – министр здравоохранения этой страны в конце апреля озвучил желание обращения к Европейскому союзу с просьбой исследовать происхождение коронавируса. Двусторонние отношения между Швецией и Китаем ухудшились после ареста в 2018 году шведского издателя китайского происхождения Гуй Минхая за печатание книг с критикой президента Си Цзиньпина и заключение его в тюрьму на 10 лет. Ответом Швеции стало волевое решение: эта страна первой в Европе, да и в Азии тоже сразу закрыла все китайские Институты Конфуция, которые традиционно являются инструментами влияния на студенчество и университетские кампусы. И расторгла несколько соглашений о городах-побратимах – в частности, между вторым по величине городом страны Гетеборгом и китайским Шанхаем. Посол Китая в Швеции Гуй Конгю, к слову, так же жестко раскритиковал действия Швеции и заявил, что эта критика Китая за репрессии похожа на историю, «когда боксер в легком весе весом 48 кг пытается спровоцировать боксерский поединок с тяжеловесом весом 86 кг».

Вопрос о том, откуда же появился коронавирус, и почему не были приняты дополнительные меры, ограничивающие его распространение по миру, а информация о вирусе поступала с смертельной задержкой волнует не только Европу.  Антикитайские настроения проклюнулись и в постсоветских странах, с которыми у Китая тесное партнерство либо же взаимоотношения, основанные на кредитной зависимости от Китая. Так, в Казахстане жители Зайсанского района Казахстана протестовали против приема в местные больницы больных из Китая, инфицированных вирусом. В Кыргызстане жители Нарынской области, граничащей с Китаем, не допустили возвращения китайских рабочих, заподозренных в заражении, в область на объекты и потребовали их высылки из региона. Украина в лице секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова заявила о том, что коронавирус это плод уханьской биолаборатории, что вызвало возмущения и протест китайской дипмиссии в этой стране. Азербайджан призвал сограждан ничего не заказывать онлайн из материкового Китая и не питаться в китайских ресторанах... Возмущается политикой Пекина уже и закредитованная им Африка. Но дальше всего пошли в Нигерии, подкрепив возмущение на словах реальными изменениями в законодательство. После того, как нигерийцы, находившиеся в Китае, весной подверглись насильственному выселению, проявлениям национализма, принудительной  изоляции и тестированию на COVID-19, нижняя палата парламента Нигерии выдвинула инициативу  расследовать жестокое обращение и институциональные акты расовой дискриминации в отношении нигерийцев, проживающих в Китае, со стороны правительства Китая. Эта инициатива наделила ряд нигерийских чиновников полномочиями выяснять степень нарушения прав нигерийцев в Китае, проверять правовой статус китайских граждан и  предприятий в Нигерии. И репатриировать нелегальных китайских мигрантов или же китайских граждан, имеющих проблемы с документами и законом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру