Граждане России в Кыргызстане проголосовали по поправкам к Конституции

В посольстве Российской Федерации в Бишкеке и на избирательных участках в городах Ош, Каракол и Кант сегодня проходит голосование по поправкам к Конституции РФ.

Граждане России в Кыргызстане проголосовали по поправкам к Конституции

Я, как сознательный гражданин и журналист МК-Азия, после обеда направился к зданию посольства в столице КР, чтоб исполнить свой гражданский долг и профессиональный – понаблюдать за ходом голосования.  

Эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане все еще очень сложная в связи с пандемией COVID-19. Поэтому выходя из редакции, я надел маску и взял с собой перчатки. Однако на входе в диппредставительство мне выдали и маску, и резиновые перчатки: даже если пришел со своим «добром», убедительно рекомендовали заменить. Также всем гражданам измеряют температуру, обрабатывают руки дезинфицирующим средством.

На подходе к избирательному участку на брусчатке через каждые полтора метра были обозначены желтые линии для соблюдения дистанции. Со слов сотрудников посольства, они не ожидали такой явки в условиях пандемии. Очень много молодежи.

«Несмотря на все обстоятельства я решил не пропускать столь важное мероприятие для каждого россиянина. Представьте кирпичный дом, где каждый гражданин - это определенный кирпичик и если один кирпичик забыли положить, то рано или поздно дом рухнет. Мне кажется, что каждый должен быть стойким и крепким и несмотря ни на что поддерживать свой дом всеми силами укреплять его. Каждый гражданин должен выразить свое мнение, стать кирпичиком этого общего дома, принять участие в судьбе страны», - поделился с МК-Азия россиянин Андрей, проживающий в Бишкеке.

Россиянка Юлия, пришедшая на выборы, рассказала немного другую причину своего участия в процессе.

«Я знакома с Конституцией России, и я считаю, она вполне полноценна и в ней нет ничего, что необходимо сейчас менять. Не конституция виновата в тех проблемах, что существуют в нашей стране. Кроме основного закона есть многие другие, где перемены уже давно нужны. Смена конституции, под соусом защиты традиционных ценностей мне не понятна. Проблемы в медицине не из-за конституции, семьи разваливаются тоже не из-за законов…Нужно грамотное управление, наш основной закон уже содержит необходимые пункты по защите прав и свобод граждан. Проживая в Кыргызстане, я могу с уверенностью сказать, что переписывания Конституции никогда и ни к чему хорошему не приводит. Как показывает практика нужно менять не закон, а жизнь и начать с чиновников… Я из тех, кто всё-таки уверен, что совсем не ходить на референдумы и выборы нельзя.», - считает Юлия.

Кстати, наблюдателей на участке не заметил, видимо всему виной пандемия, так как авиасообщение между странами до сих пор не возобновлено. Но присутствовали сотрудники посольства, все очень вежливые и внимательные. Видел, как помогали бабушкам, дедушкам добраться до стола регистрации, а также людям с ограниченными возможностями, сегодня многие решили не оставаться в стороне от выбора направления своей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру