Кабмин КР, плюнувший на карантинные требования, заставят заплатить штраф

Групповое фото на ступенях здания правительства без дистанции, масок и перчаток, которое сделали на память члены кабмина, отчаянно клянущие население за несоблюдение профилактики коронавируса, стало предметом обсуждения на заседании Совбеза. Сооронбай Жээнбеков считает, что обесценившие труд медиков и наплевавшие на население в целом должны заплатить штраф, как простые граждане, а не игнорировать его, как чиновники.

Кабмин КР, плюнувший на карантинные требования, заставят заплатить штраф

Фотографии, сделанные во время прощания с рабочим местом и коллективом добровольно ушедшего с поста из-за уголовного дела Мухаммедкалыя Абылгазиева, стали последней каплей в чаше народного терпения. Люди в соцсетях стали в открытую заявлять о необходимости привлечь сотрудников аппарата правительства и членов кабмина к ответственности за нарушения карантинного режима. Либо же тогда уже не морочить кыргызстанцам голову и снять антиковидные ограничения для всех граждан, а не заставлять поголовно носить маски на лицах и антисептики в карманах только власть неимущих и вводить ограничения на ряд деятельности в стране. Взбунтовавшийся народ докричался через соцсети до главы государства: реакция последовала оперативно.

 На заседании Совета безопасности в узком составе и члены кабмина, и новоиспеченный премьер-министр Кубатбек Боронов, возглавляющий Республиканский штаб по COVID-19 более месяца и при этом гордо сиявший на снимках и лицом без признаков маски, и руками без признаков перчаток, получили нагоняй. По словам Сооронбая Шариповича, которые приводит пресс-служба главы государства, удержать эпидемблагополучие и так непросто из-за постов в соцсетях, которые говорят о том, что «власть делает деньги на этой болезни, ее не существует». Число ковид-диссидентов растет среди населения, и так недовольного работой Республиканского штаба по COVID-19 – ранее президент по рекомендации Совбеза уже уволил часть чиновников, допустивших ввоз и распространение коронавируса, но граждан эта «малая кровь» не успокоила. А уж безответственное поведение членов правительства и аппарата правительства и вовсе дало миллион поводов усомниться в верности ограничительных мер со стороны государства даже тех, кто осознает, что COVID-19 есть и несет реальную угрозу.

«Мало этого, еще члены правительства сами, в нарушение всех требований о соблюдении масочного режима и социальной дистанции, фотографируются, обнимаются. Фотография, на котором запечатлены члены Правительства, без соблюдения социальной дистанции и масок, облетела всю страну. Такие действия сведут на нет все наши усилия», – констатировал президент и заявил о необходимости ответить перед законом тех, кто его нарушил. – «Соответствующие меры должны быть приняты не в отношении рядовых сотрудников аппарата правительства. Они, как я полагаю, вышли по команде своих начальников. Вы все должны оплатить штраф».

Примечательно, что при этом фотограф пресс-службы главы государства, присутствовавший на заседании, зафиксировал, что все члены Совбеза и главы министерств сидели в масках и на дистанции друг от друга. Сам же президент Кыргызстана дистанцию соблюдал, но не имел маски на лице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру