Эксперты призывают США поддержать Индию в военном конфликте с Китаем

В начале этой недели в ночь на 16 июня в районе реки Галван и озера Пангонг-Цо в Восточном Ладакхе произошло кровопролитное столкновение между военнослужащими армий Китая и Индии.  Китайский военный контингент открыл огонь по индийцам на бывшей территории Джамму и Кашмира, считая, что те «незаконно пересекли границу Китая». 

Эксперты призывают США поддержать Индию в военном конфликте с Китаем

20 военных Индии погибли от ранений, еще 76 человек находится в госпиталях по данным, что приводит NDTV со ссылкой на источник в Индии. Вооруженный конфликт, начатый со стороны Китая, можно было предугадать: Пекин стал без предупреждения перебрасывать к границам союзной территории Ладакх своих военнослужащих и военную технику с начала мая этого года. Нью-Дели ответил тем же, и за последние полтора месяца  было уже несколько стычек между военными обоих государств.

Индийские власти воздерживались от обвинений в нагнетании обстановки Китаем, надеясь разрешить ситуацию мирно. Но после гибели 20 своих граждан терпение лопнуло. Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар поговорил по телефону со своим китайским коллегой Ван И. И сказал, что китайская сторона предприняла «заранее обдуманные и спланированные действия» и она должна быть ответственна за произошедшее насилие и жертвы.

«…Эти действия отражали намерение изменить факты на местах в нарушение всех наших договоренностей, чтобы не менять статус-кво», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном после переговоров глав внешнеполитических ведомств. – «Министерство иностранных дел передало протест правительства Индии в самых решительных выражениях по поводу насильственного противостояния в долине Галван 15 июня 2020 года».

Китайское правительство уже столкнулось с накалом взаимоотношений со стороны мировых лидеров из-за COVID-19, который уже поразил почти все уголки земного шара, вызвав глобальную экономическую катастрофу и чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. По всему миру инфицированы коронавирусом более чем 8, 5 млн человек, умерли – более 450 тысяч.  Ряд мировых государств (да и ряд СМИ, которые провели расследования) говорят о том, что  Китай занимался сокрытием данных о вирусе – и некоторые считают, что с целью собственной выгоды. Пекин также столкнулся с давлением в связи с непрекращающимися протестами в Гонконге по поводу введения нового закона «О национальной безопасности». Этот шаг вызвал критику со стороны таких стран, как США и Великобритания.

Нью-Дели имеет выгодную позицию. Любовь народа к властям страны в лице премьер-министра Нарендры Моди, который организовал успешную борьбу с коронавирусом, пришедшим из Китая, обеспечивает поддержку в «достойном ответе», который тот пообещал в день эскалации напряженности между ядерными соседями.

«Индия хочет мира, но если ее спровоцировать, то страна способна дать достойный ответ в любой ситуации», – подчеркнул индийский премьер-министр.

Министр иностранных дел Индии Джайшанкар напомнил, что на встрече высших военных командиров, состоявшейся 6 июня, была достигнута договоренность о деэскалации конфликтных ситуаций в приграничье и разводе сил обеих стран вдоль линии фактического контроля.

«Командование Сухопутных войск регулярно собиралось для реализации этого консенсуса на протяжении всей прошлой недели. В то время как был достигнут некоторый прогресс, китайская сторона стремилась возвести сооружение в долине Галван на нашей стороне линии фактического контроля», – говорится в заявлении.

Джайшанкар подчеркнул, что это беспрецедентное развитие событий окажет серьезное влияние на двусторонние отношения.

«Сейчас возникла необходимость того, чтобы китайская сторона пересмотрела свои действия и предприняла корректирующие шаги. Обе стороны должны скрупулезно и искренне выполнять то соглашение, которое было достигнуто 6 июня. Войска обеих сторон также должны соблюдать двусторонние соглашения и протоколы», – говорится в заявлении.

Международная общественность внимательно следит за ситуацией. США заявили, что выступают за «мирное разрешение» нынешнего конфликта между Индией и Китаем.

«Мы внимательно следим за ситуацией между индийскими и китайскими войсками вдоль линии фактического контроля. Мы отмечаем, что индийские военные объявили о гибели 20 солдат, и выражаем наши соболезнования их семьям», – приводит заявление представителя Госдепартамента США газета The Hindu. – «И Индия, и Китай выразили желание деэскалации, и мы поддерживаем мирное урегулирование нынешней ситуации».

Организация Объединенных Наций также настоятельно призвала Индию и Китай «проявлять максимальную сдержанность».

«Мы обеспокоены сообщениями о насилии и смертях на Линии фактического контроля между Индией и Китаем», – цитирует Voice of America пресс-секретаря ООН Эри Канеко. – «Мы позитивно воспринимаем сообщения о том, что обе страны предприняли шаги по деэскалации ситуации».

Действительно, подразделения Народной армии Китая показали готовность идти навстречу в урегулировании конфликта. Как пишет индийская The Telegraph,  они освободили десятерых военнослужащих Индии, в числе которых три майора и подполковник.  Но дальнейшие шаги Пекина пока не ясны. Правда, если Пекин будет продолжать претендовать на развязывание войны с ядерным соседом, то может проиграть. Геополитическая ситуация  складывается после коронавирусной катастрофы не в его пользу. Да и сама Индия не та, что прежде – в середине прошлого века, когда Китай вторгался на спорную территорию в прошлый раз с оружием.

«Индия сегодня находится на подъеме. Она не сталкивается с тем же демографическим кошмаром, с которым Китай сталкивается сейчас из-за десятилетий предыдущей политики Пекина «одна семья – один ребенок». Обычные вооруженные силы Индии значительно продвинулись вперед за последние полвека, да и с 1974 года она также является ядерной державой», – отметил в своем материале в The National Interest Майкл Рубин, постоянный научный сотрудник Американского института предпринимательства, специализирующийся на Большом Ближнем Востоке. – «…Несмотря на всю внутреннюю неэффективность Индии, раздутую бюрократию и протекционизм, ее экономика находится в более отличной форме, чем это было полвека назад. Мир тоже изменился. Когда Китай впервые вторгся на индийскую территорию, президент Джон Кеннеди предложил ему оружие, но было слишком поздно, и его официальный нейтралитет, вероятно, побудил индийских лидеров еще больше склониться в сторону Советского Союза. Сегодня, однако, вера в сильное американо-индийское партнерство является одной из немногих тем, которая все еще объединяет демократов и республиканцев на Капитолийском холме и во всех администрациях. Это уже можно трактовать не как материал для тихих закулисных дипломатических переговоров, а как откровенные объятия на публике».

По мнению Рубина, Китай в этом случае погубит не только возросшая мощь Индии.

«…Си может верить, что он может переварить Гонконг и сокрушить его дух свободы, но он будет неправ, полагая, что Индия слаба или что Соединенные Штаты – даже при администрации Трампа – просто проигнорируют его агрессию. Вместо этого Соединенные Штаты, скорее всего, предоставят любые разведданные и любое оружие, которые понадобятся Индии, чтобы защитить себя, и загонят Китай в болото собственного изготовления по рецепту Си», – прогнозирует он.

Политический аналитик и журналист Том Роган в Washington Examiner выразился еще более красноречиво: по его словам, «убив 20 индийских солдат, Народно-освободительная армия Китая спровоцировала индийского националистического тигра». По мнению Рогана, США не «возможно», а «обязательно» должны поддержать Индию в конфликте с Китаем.

«Соединенные Штаты должны поддержать Индию в этом вопросе. Самая густонаселенная демократическая страна мира сталкивается с той же китайской агрессией, которую Вьетнам, Малайзия и Филиппины испытывают почти каждый день в Южно-Китайском море. И это создает экзистенциальную угрозу для возглавляемого американцами либерального международного порядка», – констатирует Роган, отмечая, что власть премьер-министра Индии Моди сейчас базируется на индуистском национализме. Но национализм этот вовне из Индии угрозы не несет. – «…Власть премьер-министра Нарендры Моди исходит из этой националистической базы. Формируя внешнеполитическое видение Индии как мировой державы, способной и готовой защищать свои интересы, Моди умело перенаправил индийские националистические настроения от их прежней одержимости внутренними сектантскими интересами (хотя это и остается проблемой) к идее Индии как ключевого международного игрока… Но там, где индийские солдаты были жестоко убиты руками иностранного агрессора, Моди сталкивается с явной проблемой. Он будет чувствовать себя особенно вынужденным ответить силой, учитывая мнение его партии Бхаратия Джаната о том, что он действовал слишком робко в ответ на нападение пакистанских террористов в феврале 2019 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру