Китай нагнетает обстановку в Азии, наступая на Парасельские острова

Radio Free Asia цитирует вьетнамское Министерство иностранных дел, заявившее, что страна развернула судно своей береговой охраны у другой спорной цепи островов в Южно-Китайском море, архипелага Спратли. Но не первым, а в ответ на присутствие китайской морской полиции вокруг вьетнамского аванпоста у Спратли.

Китай нагнетает обстановку в Азии, наступая на Парасельские острова

В Ханое официальный представитель МИД Вьетнама Ле Тхи Тху Ханг прокомментировал данные о том, что корабль КНР прокладывает или ремонтирует подводные кабели вблизи китайских аванпостов у Парасельских островов. Они основаны на коммерческих спутниковых снимках и открытых данных, полученных с помощью программного обеспечения для слежения за судами и широко обсуждались вьетнамскими государственными СМИ в последние семь дней.

«…Вьетнам располагает достаточными историческими свидетельствами и юридическими основаниями, подтверждающими его суверенитет над архипелагами Хоанг-Ша ( он же Парасельские острова, прим.ред. ) и Чыонг-Ша (он же Спратли, прим.ред.) в соответствии с международным правом», – заявил Ханг журналистам. – «Поэтому любая деятельность, связанная с двумя архипелагами, проводимая там без разрешения Вьетнама, является нарушением его суверенитета».

Американские эксперты, опрошенные RFA, заявили, что кабельные работы Китая похожи на то, что республика устанавливает подводную систему наблюдения за своими оккупированными объектами в виде Парасельских островов, что еще больше милитаризирует регион.

Отметим, что МИД КНР пока сохраняет молчание по поводу потенциального нового этапа закрепления Пекином прав на 13-километровую территорию и реализации своей «линии десяти пунктиров». Но очевидно, что отказываться от нее Пекин не собирается, несмотря на давнее решение Гаагского трибунала в 2016 году по поводу принадлежности спорных участков в Южно-Китайском море. Которое на 90% Китай самовольно обозначил как свою территорию на карте за последние 6 лет и в котором уже появились китайские охраняемые объекты в виде искусственных островов и объектов навигации. Море – источник миллионов тонн нефти и газа, разведанных в середине 20 века, что в условиях посткоронавирусного кризиса хорошее подспорье Китаю. Но, кроме Китая и Вьетнама, на эти богатства и на господство над пролегающими через архипелаги и рифы Южно-Китайского моря морскими торговыми путями претендуют еще и Филиппины, Малайзия и Бруней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру