Экс-премьер Кыргызстана осужден на 18 лет лишения свободы

Первомайский районный суд Бишкека 9 июня вынес обвинительный вердикт в отношении экс-премьера КР Сапара Исакова и экс-заведующей отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Миры Карыбаевой. Они признаны виновными в финансовых нарушениях при реконструкции Исторического музея в Бишкеке и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате.

Сапар Исаков признан виновным по статье 319 «Коррупция» УК КР по обеим эпизодам – и с музеем, и с ипподромом. По каждому из них он был осужден на 12, 5 лет лишения свободы. Но с учетом частичного сложения наказаний срок составил 16 лет, еще 2 года добавлено с учетом уже вынесенного приговора по делу о коррупции во время реконструкции бишкекской ТЭЦ китайской TBEA – так называемому «делу энергетиков». Таким образом, судья Марат Сыдыков вынес решение о наказании в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима. Кроме того, Исаков должен заплатить штраф – 247 млн сомов. Что касается Миры Карыбаевой, то статья обвинения для нее была изменена с «Коррупции» на статью 320 «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Она должна уплатить штраф в размере 260 тысяч сомов.

Защита Сапара Исакова будет обжаловать приговор в следующей инстанции в ближайшее время, а в соцсетях сторонники самого молодого бывшего премьера в истории независимого Кыргызстана надеются на пересмотр дела после того, как нынешний президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков покинет кресло. Оба дела против Исакова считаются в республике политическими – он был одним из молодых кадров в кыргызской политике, доставшихся Жээнбекову в наследство от предшественника Алмазбека Атамбаева, и подававших при Атамбаеве политические надежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру