События последнего времени обнажили отношение власти к образованию

«А дустом не пробовали?»

Так завершался злой анекдот во времена советской власти. На завод приезжало очень высокое начальство, якобы посоветоваться с рабочим классом. И провозглашало, что жизнь стала хуже, поэтому, чтобы помочь, надо расстрелять каждого тысячного. Через время процедура повторилась с предложением расстрелять каждого сотого. Когда в третий раз высокое начальство предложило расстрелять каждого десятого, голос из толпы прокричал то, что стало названием данного публицистического опуса.

Наверное, события последнего времени обнажили отношение высшей власти к высшему образованию. Декларирование повышения зарплат учителям, преподавателям, мастерам в радостном хороводе объединило всех, кроме тех, кто учит в вузах. Становится очевидным, что те, кто сидит на денежном мешке и осчастливливает то одних, то других, рассуждает примерно так: «Вы нашу го… кровь стаканами пили, помирайте в нищете!!!». Чуть не написал «голубую», но остерегся. Я имел в виду «голубую кровь» как признак аристократизма, а что подумают вчерашние троечники, можно только догадываться. На днях прозвучал крик отчаяния в соцсетях преподавателей Национального университета, само собой, кафедры журналистики, так как именно они первыми замечают наши грустные реалии –  начальство решило на время пандемии сократить заработную плату. В недалеком прошлом, давая интервью, я озвучил собственную зарплату доктора наук профессора, академика двух российских академий, заведующего кафедрой, совсем немногим больше двадцати тысяч, на что журналист с сочувствием воскликнул: «Вы этой цифрой меня оскорбили».

Самое смешное, что сидящих в ЖК педедадам (педагог,депутат, женщина) это не оскорбляет, видимо, судя по их реакции. Если я не ошибаюсь, то их там больше, чем чабанов, а результат одинаковый. Когда Вы по телевизору, радио, в газетах и прочих СМИ последний раз слышали-видели-читали об увеличении поголовья мелкого и крупного скота? Я тоже, когда начинаю вспоминать, что сделал законодательно каждый из депутатов, исходя из своей профессиональной компетенции (я не об их родственниках-друзьях) тоже не припомню. Почему те, кто имеет отношение к вузам, не возмущаются этим финансовым произволом? А  имеют отношение все, кто заполняя анкеты, вписывает «образование высшее». Оно, и только оно, основополагающее, так как и учителя, и преподаватели лицеев и училищ без него профессионально существовать не могут, следовательно, образование в целом будет вести интеллектуально-нищенское существование. Или ведет. Я не обращаюсь к тем, кто высокомерно глядит на нас с высоких этажей власти. У них, как правило, дети-внуки в кембриджах –  берклях – сорбоннах учатся и не собираются перебирать ножками по родной (?) земле. Но где те, кто называет себя «общественными деятелями» и «экспертами» –  такие новые профессии фигурируют в СМИ? Как пелось в эпических песнях в древности: « Кто ударит в вечевой колокол? Вороги нас окружают!!!». Как восклицал в речи против Каталины Цицерон: «Доколе?». Или пандемия у одних отбила обоняние, у других, что люмпен, он где бы то ни был, остается люмпеном, для которого многие знания – головная боль. Уже сегодня умные и талантливые обходят университеты стороной – им жен и детей кормить надо. А в аудиториях начинают вещать…

Запретите, несмотря на покушение на свободу личности, чиновникам учить детей вдали от места его работы и уверен, что остановится деградация высшего образования. Каждому хочется иметь грамотных потомков. Материальное определяет моральное. Прошли те времена, когда Учителю в прямом и переносном смысле встречные кланялись в пояс. Отсюда и прочие беды. Пандемия – она постепенно вытесняет нормальное существование общества и личности. Нищенская оплата тех, кто учит профессионалов – одно из ее проявлений… А Вы говорите… Вот так и живем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: «А дустом не пробовали?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру