Правительство КР отрицает, что копирует схемы выхода из режима ЧП у Казахстана

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев обвинил раскритиковавшего кабмин депутата в незнании экономики своей страны: он не знал, что в Кыргызстане есть машиностроение и приборостроение.

Правительство КР отрицает, что копирует схемы выхода из режима ЧП у Казахстана

В правительстве Кыргызстана опровергли обвинения в плагиате документов, связанных с постепенным выходом промышленных объектов республики из режима ЧП, у Казахстана. Депутат от фракции «Ата Мекен», заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Каныбек  Иманалиев обвинил государство в том, что в список предприятий, которым разрешили работу с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предосторожностей, попали отрасли, которых в стране нет, но они есть в соседнем Казахстане. Это приборостроение, машиностроение, химическая и нефтегазовая промышленность.

Однако пресс-секретарь премьер-министра Адилет Султаналиев от имени премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева ответил на критику нардепа. Посоветовав ему лучше ознакомиться с кыргызской экономикой.

«Наверное, ему стоит больше внимания уделять тому, как живет страна и что она производит. С сегодняшнего дня в стране разрешена работа таких предприятий, как приборостроительный завод «Дастан», нефтеперерабатывающий завод «Джунда», выполняющий весь комплекс работ нефтегазовой отрасли «Кыргызнефтегаз», машиностроительный «Автомаш-Радиатор» и Бишкекский машиностроительный завод, крупнейший Майлуу-Суйский ламповый завод и целого ряда других производств, в частности, энергетического сектора. Подобные объекты, их коллективы и производственная деятельность – не мифические крокодилы в реке Нарын, они существуют реально и работают, обеспечивая граждан работой и заработком», – говорится в заявлении пресс-секретаря.

«Крокодилами в реке Нарын» нардепа попрекнули не зря: крылатая фраза, разошедшаяся по кырнету в мемах, была произнесена им во время того, как комиссия по лишению статуса экс-президента Алмазбека Атамбаева презентовала в парламенте итоги своего расследования для передачи в Генпрокуратуру. Иманалиев возглавлял эту комиссию и был атакован оппонентами, которые задали ему неудобный вопрос относительно наличия в отношении него возбужденного уголовного дела. Иманалиев ответил на него крайне фразеологично.

«...Это абсолютная ложь. Найти факты – это как найти крокодила в реке Нарын, а точнее, как в реке, которая в селе Аламедин», – подчеркнул он, защищаясь.

Отметим, что автор фразеологизма имеет два высших образования. Первое высшее образование у него журналистское, полученное в КГУ, второе высшее – получено в РАГС при президенте РФ по специальности «Политология» и защитой докторской диссертации. При первом президенте Кыргызстана Аскаре Акаеве Иманалиев почти три года занимал должность пресс-секретаря (с 1996 по 1999 год), с начала 2000-х годов он ушел в политику и провел в кыргызском парламенте в качестве депутата почти три полных созыва. В литературном мире республики он известен как журналист, публицист, автор ряда книг и составитель 14-томного издания «Кыргыздар», в котором собраны сведения и статьи об истории, культуре и этнографии кыргызского народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру