Экс-представитель США в ООН призывает остановить угрозу от Китая

Политический деятель-республиканец, экс-представитель США в ООН Никки Хейли призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН по вопросу о причастности Китая к появлению на свет коронавируса и сокрытию им информации о коронавирусе.

Экс-представитель США в ООН призывает остановить угрозу от Китая

Хейли полагает, что коммунистическое правительство Китая должно быть привлечено к ответственности за «ложь о пандемии коронавируса» и запустила на минувшей неделе в своем Twitter онлайн-петицию «Остановить коммунистический Китай!». «Остановить» миру нужно не только коронавирус, но и «обман и манипуляции китайского коммунистического правительства». А простым американцам – узнать больше о тайном финансировании Китаем американских учебных заведений и положить конец зависимости США от китайских поставок жизненно важного медицинского оборудования и препаратов.

В последний же день апреля дискуссия переместилась из Twitter в СМИ. Хейли опубликовала колонку в The Washington Post «Действие китайского коронавируса лишь одна из угроз Китая», где аргументировала свою позицию необходимости активного противостояния Китаю с помощью наследия британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Автор оттолкнулась от его цитаты о коммунизме «С коммунистом спорить бесполезно. Бесполезно пытаться обратить коммуниста в свою веру или убедить его. Единственное, что можно сделать, это убедить коммунистов, что у вас есть превосходящие силы…. И это самый большой шанс на мир, самый верный путь к миру». Хейли отметила, что тактики Черчилля в Вашингтоне придерживались много лет. Но сейчас китайская «мощь значительно превосходит все, что было у Советов во время Холодной войны», тактику нужно менять.

«…Советские коммунисты никогда не были обращены от своих идей или переубеждены. Они были побеждены, в основном без войны, превосходящей западной экономической, дипломатической и военной мощью. Сегодняшний вызов со стороны китайских коммунистов должен рассматриваться точно так же. Как и во времена Черчилля, большинство американцев не хотят слышать о глобальных угрозах. Мы устали от постоянных сражений с террористами и от огромных опасностей и разрушений, связанных с сегодняшней пандемией. Но такие угрозы не ждут, пока мы будем готовы к ним. Как и пандемия, они приходят в свое время. С помощью лжи и сокрытия информации Китай будет продолжать пытаться скрыть свою ответственность за неспособность сдержать вирус, который появился в Ухане, а теперь убивает сотни тысяч людей по всему миру и наносит невыразимый экономический ущерб. Но обман по поводу вируса – это не самая страшная опасность, которую представляет китайский коммунизм. Это просто его самый яркий симптом. Вирус может вспыхнуть в любой стране. Угрозы же, исходящие от Китая, не исходят ни от какой другой страны», – отметила Хейли.

Припомнив Пекину и аресты в Гонконге, и цензуру для СМИ, и подозрения в возможных недавних ядерных испытаниях – и это только за последний месяц. Прошлась она и по тому, что «Китай имеет многолетний послужной список жестокости и агрессии»: это и милитаризация, и отправка более 1 млн человек из этнических и религиозных меньшинств в «лагеря перевоспитания», и преследование Тайваня, и вползание в политику и экономику бедных стран третьего мира через «Один пояс – один путь». И если раньше США более 50 лет не обращали внимания на происходящее на другом континенте, то сейчас они этого делать не могут. Иначе скоро коммунизм придет и к ним со всеми своими минусами и идеологическим прессом.

«Начиная с 1970-х годов и вплоть до администрации Обамы американские лидеры обеих партий действовали в соответствии с теорией, что по мере экономического роста Китай станет более свободным и менее агрессивным, как это произошло в других странах. Однако в случае Китая эта теория была катастрофически ошибочной. Набирая экономическую мощь, Китай двигался в противоположном направлении, становясь менее свободным и более агрессивным», – отмечает Хейли. – «…Китай – держава, опасная для других, потому что он непоколебимо привержен коммунистической идеологии, которая рассматривает свою систему как превосходящую и стремится к ее продвижению во всех отношениях. Китай находится далеко от США. Но безопасность Америки зависит от предотвращения того, чтобы отдаленные державы накопили достаточно сил, чтобы угрожать нам. За последние сто лет мы дважды останавливали Германию и Советский Союз по этой причине. Теперь мы имеем дело с экспансионистским коммунистическим Китаем, чья экономическая мощь значительно превосходит все, что было у Советов во время Холодной войны. Противодействие этой угрозе явно отвечает нашим интересам безопасности. Это не вызов только для Америки: свободные страны должны объединиться, чтобы противостоять ему. В Тихоокеанском регионе Япония, Индия и Австралия тоже признают китайскую угрозу. Наши европейские друзья медленнее реагировали на эту ситуацию, но китайское двуличие в отношении нового коронавируса пробуждает их. Развивающиеся страны, которые когда-то купились на ложную щедрость Китая, теперь тоже видят происходящее сквозь призму этой реальности. Сосредоточиться на предосудительных действиях Китая в этой пандемии необходимо. Но вирус – это лишь малая часть угроз, которые представляет Китай. Чем скорее мир осознает это, тем лучше он будет подготовлен к тому, чтобы остановить это. И как заметил Черчилль, подготовка заранее (к угрозам, прим.авт.) – это самый верный путь к миру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру