Кыргызстанцев могут отвлечь от насущных проблем отставкой правительства

Кыргызстанцев могут отвлечь от насущных проблем отставкой правительства

Вопрос о том, что кабмин под руководством Мухаммедкалыя Абылгазиева может уйти в отставку, обсуждается в последние две недели – с продлением режима ЧС и ЧП до 10 мая 2020 года и погружением Кыргызстана в связи с этим в глубокий кризис. Ряд непродуманных решений по противостоянию вирусу, его ввозу и распространению уже стоил кресел после критики Совбеза двум чиновникам. Однако и те, что остались на местах, продолжают демонстрировать креативнейшие решения, которые все глубже погружают республику в кризис и хаос. Масла в огонь подливают и комендатуры местностей, где действует режим ЧП – отличились уже и в Бишкеке, и в Оше.

В парламенте 15 апреля уже пытались принять постановление по отчету правительства в лице Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом по эпидемиологической ситуации в стране. Где предлагалось поручить Генпрокуратуре дать правовую оценку действиям бывшего министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева из-за массовых заражений медработников, и министра финансов Бактыгуль Жээнбаевой за несвоевременное выделение финансов на СИЗы. Генпрокуратуре поручалось так же проверить факты давления на медиков со стороны ГКНБ и МВД и проанализировать недостаточную работу премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в текущей ситуации. И если остальные пункты еще как-то были утверждены, то за премьера и коллег по правительству первый вице-премьер Кубатбек Боронов заступился, заявив, что в стране еще все не так плохо.

«…Мы на полпути можем обвинить министров, но таким образом будем бить по рукам всех руководителей. Они начнут бояться и избегать принятия решений. Пусть ситуация стабилизируется, давайте пока уберем этот пункт», – призвал он, и Абылгазиева в итоговом варианте документа трогать не стали, как и других членов правительства.

После чего кулуарно, а потом и в соцсетях, и начала появляться информация о грядущей отставке кабмина. Руководитель пресс-службы президента Кыргызстана Наргиза Мансурова и пресс-секретарь премьер-министра Адилет Султаналиев опровергли эту информацию, характеризуя ее как недостоверную и как «информационную манипуляцию». В обращении – опровержении Мансурова призвала поддержать госорганы, чьи усилия «полностью направлены на борьбу с распространением коронавируса и его последствиями».

«…Предполагаем, что кем-то намеренно распространяются слухи, которые усиленно муссируются в последние дни. В связи с этим призываем политические круги и средства массовой информации направить всю энергию на содействие государственным органам в борьбе с инфекцией», – заключила она.  

Однако в связи с неудачными послаблениями режимов, дающими и коррупционные лазейки, и приносящими малый и средний бизнес, да и благополучие обычного населения в жертву ради получения внешних преференций и потока финансовой помощи, которую без карантина международные доноры не выделят, представителям пресс-служб верится все меньше. В ситуации роста социально-экономического и политического напряжения переключение внимания населения хотя бы на несколько дней и показательная демонстрация пролитой политической крови виновных в кризисе могут стать вполне жизнеспособным вариантом. Но глубинно этот шаг не изменит ничего, и уповать на него не стоит.

«За 30 лет суверенитета кыргызы поменяли 32 премьер-министра, и это о чем-то да говорит. Премьеры ничего не решают, это технические люди. Когда их захотят убрать – уберут, захотят поставить – поставят. От премьеров в нашей системе ничего не зависит. И не только в нашей системе, но и в постсоветских странах. Что Мишустин, что Медведев в той же России – не важно, все зависит от первого лица. Если первое лицо делает реформы, то есть и положительные изменения, как в Грузии. Если нет, то так и будем жить: как только чайник начинает закипать –  заменим его другим. А другой –  хоть гения назначь –  не сможет самостоятельно работать в этой системе. Поэтому нет смысла даже думать о том, что кто-то новый придет, и что-то изменится…Никаких изменений не будет. Да, поменяют, да поставят новых людей, отвлекут население от насущных проблем, но глобально ничего не изменится», –  отметил в разговоре с «МК-Азия» Омурбек Абдырахманов, экс-депутат парламента, придерживающийся данной точки зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру