#Reакция 2.0: Бишкек вышел на митинг в поддержку свободы слова

Накануне, 18 декабря, в столице Кыргызстана состоялся мирный митинг «#Reакция 2.0», направленный против коррупции и ущемления свободы слова в стране. В мирной акции приняли участие больше тысячи неравнодушных кыргызстанцев, попытки провокаторов скомпрометировать мероприятие оказались безуспешными.

#Reакция 2.0: Бишкек вышел на митинг в поддержку свободы слова

Участники второй «Reакции» начали собираться у памятника героям 7 апреля на центральной площади Бишкека в 11.30. Среди них были представители НПО, журналисты и сотни неравнодушных граждан. На этот раз митинг стал ответом не только многочисленным коррупционным схемам, но и притеснению СМИ: собравшиеся скандировали: «Свободу слова не заслужишь!», «Всех не заткнешь!». Поводом к лозунгам стал иск семьи Раимбека Матраимова и его самого к ряду изданий. После журналистского расследования, разоблачившего теневую империю грузоперевозок и ее предполагаемую связь с экс-зампредседателем таможенной службы, Матраимов подал иск к журналистам о защите чести, достоинства и деловой репутации. В общей сложности с трех изданий потребовали 60 миллионов сомов компенсации. Свердловский суд наложил на счета редакций арест, который после был снят.

Кроме того, хакерской атаке подверглись несколько сайтов, разместивших материал портала Factcheck.kg, повествующий о стоимости украшений и аксессуаров супруги Райымбека Матраимова. Под прицелом оказался и сам портал. Известно, что атака на сайты СМИ велась с IP-адресов Кыргызстана, Китая, России, Таиланда и Индонезии.

Примечательно, что первая «Reакция», прошедшая в ноябре, стала ответом общества на расследование журналистов: люди требовали провести полноценную проверку изложенных СМИ фактов и наказать виновных.

Аналогичные требования прозвучали на второй акции. Ее участники также развернули плакаты с портретами Матраимова, требуя его ареста (отметим, что сегодня проверкой расследования занимается ГКНБ).

Если на первом митинге люди показали представителям власти и правоохранительной системы желтые карточки, то на этот раз их цвет сменялся на красный.

Появились у мероприятия и противники: за несколько дней до назначенной даты в социальных сетях начала распространяться информация о том, что акция – это парад ЛГБТ. Организаторы призвали людей не реагировать на провокации фэйковых аккаунтов.

Попытки скомпрометировать мероприятие были и на самой площади: люди спортивного телосложения с флагами попытались примкнуть к акции, однако им не дали этого сделать. Провокаторы также попытались развернуть флаг ЛГБТ – сообщества и рассказать операторам о том, что на «Reакцию» вышли десятки геев, но и на эти уловки собравшиеся не поддались.

В положенное время- около 13.00 - акция подошла к концу. МП «Тазалык» поблагодарило ее участников за чистоту и порядок.

А днем позже, 19 декабря, в Свердловском районном суде Бишкека начались предварительные слушания по иску семьи Матраимова к СМИ. Уже известно, что суд не запретил тиражировать выдержки из расследования, о чем просили адвокаты истцов. Это решение представители Матраимова намерены обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру