«А судьи кто?!»

Интересное время сегодня: в музеи ходить научили, а быть толерантными, пока нет.

«А судьи кто?!»

Маргинально воспитанные человеки, разного возраста и пола, попали в Музей изобразительных искусств, встретили там обнаженную натуру, и эта натура взбунтовала их эстетически-неокрепшее чувство прекрасного.

Если раньше можно было через замочную скважину, условно говоря, приобщаться к познанию женского тела, то в иные времена (наши) женское тело, вроде как, само к тебе идет. Дым коромыслом. Кто-то увидел впервые, кто-то представлял себе по-другому.

Амнезия, она настигает чела «когда ее совсем не ждешь». А когда ты через этот самый Орган на свет появился, а не успев еще ничего понять, схватился за мамкину титьку, простите за подробность. Т.е. при выходе на белый свет, не было возмущено эстетически-неразвитое чувство, а повзрослев, иной раз, обнимая-целуя и совокупляясь с противоположным, ой простите, себе подобным полом, протест обуял всю сущность. Интересно, когда возмущенный Стыдом (так назовем обнаженную натуру) видит, как соотечественники заплевывают Свободу-Эркиндик (бывшую Дзержинку), захламляют мусором все видимое и невидимое пространство, его эго бунтует?! А когда справляют нужду организма где попало, тогда как?!

С другой стороны, если посмотреть, где бунтует эстетически-нетерпимый гражданин? В Музее изобразительных искусств!!!

Вы могли еще вчера представить, что наше общественное сознание разделится на воспринимающих произошедшее в музее, как порнографию, а другие, не менее агрессивно настроенные, как эротику. У каждого свой менталитет. Радует уже то, что действие первое, акт первый, половой (кто кого поимел?) развернулся в музее, который уже столько лет несет духовность и «формирует чувство прекрасного».

Другой вопрос, почему не принимающие подобное искусство идут на выставку этого искусства? Почему с раннего детства у них не привили чувство: «не нравится – не смотри». Они же думают, что именно они ответственны за все на свете, когда их взгляд, вкус и восприятие – единственно возможные. Кстати, у нас не только не развито чувство отношения к прекрасному (я не про обнаженное), но и в политике. Не нравится, что о тебе говорят на том или другом телеканале, нажми кнопку и перейди на другой, где тебя хвалят. Это называется культура эстетическая, политическая и др.

А то, что граждане, эстетически развитые и не боящиеся обнаженных девичьих станов, возмущаются по поводу ухода с поста директора музея, то она хотела как лучше, а получилось как всегда. Это еще один показатель наших будней.

Воочию виден процесс приобщения к прекрасному, сложный и опасный, «как военная тропа».

Профессор А.С.Кацев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру