Сооронбай Жээнбеков: «Цифровизация – главный инструмент борьбы с коррупцией»

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в преддверие значимой даты – двух лет со дня инаугурации – дал интервью государственному информагентству «Кабар».

Сооронбай Жээнбеков: «Цифровизация – главный инструмент борьбы с коррупцией»

В нем глава государства рассказал об изменениях, произошедших в стране за годы его правления. Жээнбеков отметил повышение зарплат учителям, пообещал, что бюджет КР увеличится и подчеркнул, что цифровизация – главный инструмент в борьбе с коррупцией.

Отметим, что интервью было опубликовано спустя два дня после обнародования тремя медиаресурсами громкого журналистского расследования, разоблачившего теневую империю грузоперевозок и контрабанды в стране. Гражданское общество и ряд парламентариев ждали реакции Жээнбекова, однако во время беседы президент изложенных журналистами фактов не коснулся. Но о борьбе с коррупцией сказал, подчеркнув, что кумовство в Кыргызстане есть, оно постепенно «уходит в прошлое».

«Все поддерживают борьбу с коррупцией, но на деле все обстоит немного по-другому. Наше население достигает 6,5 млн человек, когда расспрашиваешь, выясняется, что все кому-то брат, сват и родственник. И когда какой-нибудь чиновник подозревается в коррупции, его родственники спешат его оправдать. Такое у нас есть. Но в последнее время такое явление тоже понемногу уходит в прошлое», - сказал президент.

«Самое главное, у нас есть воля и поддержка народа. В этом процессе главное - чистка государственных органов, которые призваны бороться с коррупцией. Это - судебная система, прокуратура, милиция, финполиция, Счетная палата и другие» - резюмировал Жээнбеков.

Подчеркнем, что согласно журналистскому расследованию, глава одного из перечисленных президентом КР ведомств – ГСБЭП – имеет связи с изобличенными контрабандистами.

Напомним, что сегодня в Бишкеке проходит мирный митинг, направленный против коррупции.

В нем принимают участие несколько сотен человек. Поводом стало то самое журналистское расследование, вскрывшее вывод из страны сотен миллионов долларов США. Люди требуют реакции властей на работу журналистов и проверки всех изложенных фактов.

Примечательно, что информацию об «уплывших» миллионах подтвердил глава Совбеза Дамир Сагынбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру