Кыргызстанцы выйдут к Белому дому против воровства и коррупции

Мероприятие – это ответ на скандальное расследование о контрабанде и коррупции, куда попало даже имя действующего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. В связи с чем ему грозит импичмент - не все политические и общественные деятели поверили в заявление пресс-службы главы государства по поводу расследования.

Кыргызстанцы выйдут к Белому дому против воровства и коррупции

После заявления и практически нулевой реакции на публикацию фактов, изложенных в расследовании, со стороны МВД, ГКНБ, Генпрокуратуры и финпола, несколько объединений гражданских активистов инициировали двухчасовой мирный митинг против коррупции и воровства.

«Расследование «Азаттык» показало насколько глубоко и прочно распространилась в нашей стране коррупция, как она душит и не дает развиваться стане и отрицательно влияет на нашу с вами повседневную жизнь. Коррупция отбирает возможности жить полноценно и достойно, получать достойную заработную плату, образование и медицинскую помощь, и самое главное, это отсутствие права и возможности на равенство перед законом, не зависимо от статуса и должности.Мы требуем верховенства закона и справедливого расследования озвученных в журналистском расследовании фактов. Мы хотим жить в стране без коррупции. Мы хотим жить сегодня», - подчеркивается в заявлении организаторов.

Уже известно, что в акции примут участие некоторые депутаты парламента, общественные деятели и местные звезды. Но не все желающие смогут попасть на площадь Ала-Тоо: акция фактически недоступна для студентов или работников бюджетной сферы, которым наверняка есть что сказать, из-за времени проведения. Тех же, кто придет на мероприятие, просят соблюдать правила поведения на массовых акциях, не поддаваться на провокации и не вступать в конфликты с стражами порядка. И вот как следует себя вести.

«Возьмите с собой паспорт, мобильный телефон и автономное зарядное устройство (power bank). Если Вас попросят предъявить документы, не отдавайте их сотруднику милиции, а покажите их из своих рук. Если Вы не хотите рисковать и не планируете попасть в ОВД, то не берите с собой пиротехнику, оружие, алкоголь и не закрывайте лицо. На митинг Вы можете принести с собой транспаранты, которые соответствуют теме заявленного мероприятия. Но не приносите на митинг символику запрещенных на территории Кыргызстана экстремистских и террористических организаций. Не скандируйте на митинге экстремистские лозунги. В принципе, их скандировать нигде нельзя, но на митинге – особенно», – отмечает адвокат Замир Жоошев. – «На митинг могут прийти провокаторы. Если поддадитесь на их провокации, то Вас задержат с большей вероятностью, чем их. Старайтесь не контактировать с сотрудниками милиции. Не пытайтесь убедить их в чем-либо - скорее всего, это бесполезно. Ни в коем случае не конфликтуйте с милиционерами.  Если милиционеры кого-то избивают или задерживают с грубым применением силы, постарайтесь остановить это на расстоянии (то есть путем словесных требований «Прекратите!!!» и т.д.), постарайтесь снять это на видео/фото. Если удастся, то запомните номер жетона. Затем позвонив в 102 или в Генеральную прокуратуру по номеру (0312 54-28-18) расскажите, что стали очевидцем преступления. Если Вас задерживают - тогда лучше не сопротивляться. Если кто-нибудь из милиционеров посчитает, что Вы причинили ему физическую боль, оторвали погоны и т.д., это может закончиться для Вас уголовным делом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру