Оппозиционер Жапаров просит помилования у президента Кыргызстана

Бывший кандидат в президенты КР, бывший оппозиционер и бывший депутат от партии «Ата-Журт» осужден на 12 лет и 6 месяцев по совокупности за хулиганство, захват заложников и применение насилия к представителю власти ( к полпреду правительства КР по Иссык-Кульской области Эмильбеку Каптагаеву) и угрозу убийством в 2013 году во время беспорядков в Караколе. И находится в колонии № 1, откуда просит первое лицо страны его освободить.

«…С 25 марта 2017 года и до сегодняшнего дня я несправедливо нахожусь под арестом. За эти дни скончались мои отец и мать, а недавно покинул этот мир мой сын Дастан (старший сын оппозиционера погиб в ДТП летом 2019 года, мать ушла из жизни весной 2019 года, на их похороны Жапарова из колонии отпустили, а вот на похороны отца в 2017 году – нет, прим.авт.). Сейчас мои близкие находятся в тяжелом состоянии. По этой причине прошу меня помиловать и освободить из колонии, где я сейчас нахожусь», – написал Садыр Жапаров в обращении к президенту.

Прошение о помиловании было отправлено месяц назад, 15 октября, однако до сих пор не рассмотрено, в связи с чем адвокат осужденного Шарабидин Токтосунов и опубликовал в Facebook письмо Жапарова для придания ему огласки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру