Кыргызстан раскритиковали в ООН за расизм, нарушение прав человека

Кыргызстану необходимо улучшить защиту прав человека и ввести более строгое и справедливое наказание за проявления расизма и дискриминации, а так же исправить ряд других недостатков в защите прав человека и начать следовать «Парижским принципам», касающимся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека.

Об этом говорится в отчете Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, опубликованном по итогам сессии, завершившейся в Женеве 11 мая. На сессии, длившейся более 2 недель, были изучены не только мнения экспертов по стандартному докладу представителей КР, но и рассмотрен альтернативный доклад правозащитных организаций из Кыргызстана.

По мнению представителей Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, у республики есть законодательно значительные достижения в области защиты прав человека, однако фактически их соблюдение нередко оказывается фикцией.

Молчание – знак согласия?

Прежде всего, международная организация отмечает: дискриминация по признаку расы или этнического происхождения в республике – не такая редкость, как это принято представлять с официальной точки зрения. Однако случаи таковой дискриминации выходят в широкий доступ не так часто, как следует: в ООН обеспокоены тем, что большинство случаев не доходит до омбудсмена, в чей профиль деятельности входят. Те же, кто информирует о таких случаях общественность, сталкиваются с давлением.

– Комитет обеспокоен участившимися случаями преследования представителей общественных организаций, правозащитников и журналистов, включая тех, кто осуществляет мониторинг положения этнических меньшинств и информирует о них, – отмечается в документе. – Комитет также озабочен отказом восстановить права Азимжана Аскарова, отбывающего пожизненное заключение после того, как прошло повторное судебное разбирательство, которое не соответствовало международным стандартам правосудия. Кроме того, Комитет обеспокоен тем, что некоторые правозащитные и общественные организации и их материалы оказались в списке экстремистских организаций и материалов республики. В связи с этим Комитет рекомендует обеспечить условия для того, чтобы в КР все зарегистрированные случаи запугивания или преследования представителей общественных организаций, правозащитников и журналистов подвергались оперативному и тщательному расследованию, а виновные были привлечены к ответственности. Принять эффективные меры для обеспечения того, чтобы общественные деятели, правозащитники и журналисты, занимающиеся защитой прав этнических меньшинств, могли выполнять свою работу открыто и эффективно, не опасаясь репрессий. А так же рассмотреть и реализовать рекомендации Комитета по правам человека по делу Азимжана Аскарова, вынесенные в марте 2016 года, проанализировав вопрос об освобождении Аскарова из соображений гуманности, с учетом его возраста и ухудшения состояния здоровья. Кроме того, КР рекомендуется воздерживаться от включения правозащитных организаций в перечень экстремистских организаций и материалов и обеспечить эффективный механизм их защиты для противодействия произвольному их включению в данный перечень, в том числе путем внесения необходимых поправок в закон «О борьбе с экстремистской деятельностью».

Не запрещено, значит…

Что касается дискриминации, Комитет выразил недовольство тем, что в Кыргызстане по-прежнему отсутствует единое антидискриминационное законодательство, которое в числе положений включало бы и запрет на расовую дискриминацию, и дискриминацию по этническому признаку, и несло бы в себе определение прямой и косвенной дискриминации. А также характеризовало бы различные проявления расовой дискриминации как наказуемое преступление в соответствии с Конвенцией ООН.

– Комитет обеспокоен ограниченным числом жалоб на расовую или этническую дискриминацию, полученных представительствами Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений – по сообщениям правозащитных организаций, это вызвано отсутствием доверия людей к государственным институтам. Так же вызывает беспокойство информация о том, что ни одна из жалоб, поданных в правоохранительные органы в последние годы, связанных с расовой или этнической дискриминацией, не была расследована. Комитет напоминает, что отсутствие жалоб или же судебных разбирательств по факту обращений жертв расовой дискриминации может свидетельствовать о недостаточно проработанном законодательстве, недостаточной осведомленности об имеющихся средствах правовой защиты у населения. А так же об отсутствии доверия к средствам судебной защиты и боязни репрессий или нежелании властей возбуждать судебное разбирательство, – отмечено в отчете.

Посему Кыргызстану рекомендуется обеспечить доступ меньшинств к правосудию, ускорить принятие закона «О дискриминации» и обеспечить его повсеместное применение и информировать проживающих на территории республики граждан о том, какими средствами защиты своих прав они располагают, и каким образом могут получить правовую помощь. В информировании могут оказать содействие не только государственные институты, но и сотрудники СМИ, правозащитники и гражданские активисты.

Слово как угроза

Однако в Кыргызстане встречаются нередко случаи, когда происходит обратный процесс – и представители «четвертой власти», и публичные деятели, и политики используют язык вражды. И способствуют разжиганию межнациональной розни и ненависти своими высказываниями или же публикациями в соцсетях, тем самым разобщая кыргызстанцев и неся угрозу безопасности республики.

– Комитет обеспокоен распространенностью стереотипов и случаев стигматизации этнических меньшинств, в том числе узбеков, турок, уйгуров и мугатов, а также случаев разжигания ненависти к ним в средствах массовой информации и общественными и политическими деятелями, и сообщениями (в соцсетях, - Авт.) Комитет также обеспокоен этническим профилированием, проводимым сотрудниками правоохранительных органов этих общин и в частности узбеков. В связи с этим рекомендуется активизировать усилия по противостоянию данным явлениям, в частности, посредством повышения уровня образования, культуры населения с помощью проведения кампаний по борьбе с этническими или расовыми стереотипами и стигматизацией. А в целях поощрения терпимости и взаимопонимания принять необходимые меры для борьбы с использованием в СМИ расистских высказываний или высказываний, разжигающих ненависть и вражду, в том числе со стороны политиков и других общественных деятелей, обеспечить тщательное расследование таких случаев и в случае необходимости вводить соответствующие санкции. Так же необходимо положить конец практике расового или этнического профилирования со стороны правоохранительных органов, провести эффективное расследование всех утверждений о расовом профилировании, а также обеспечить привлечение виновных к ответственности и предоставить набор эффективных средств правовой защиты их жертвам, – гласит отчет.

Согласно документу, в ближайшее время республике стоит начать разработку учебных программ по вопросам расовой дискриминации для юристов, сотрудников правоохранительных органов, включая прокуроров и судебные органы. Так же данная программа должна включать вопросы и методику выявления, регистрации, расследования и судебного преследования расистских инцидентов, преступлений на почве межэтнической ненависти и случаев разжигания ненависти.

Не все так плохо

К слову, Комитетом были отмечены и положительные подвижки в отношении прав граждан КР в последнее время. В частности, сокращение с пяти до трех лет времени для необходимого проживания для получения гражданства беженцам. Успешная реализация Национальной стратегии устойчивого развития с 2013 по 2017 годы, где присутствовала концепция укрепления национального единства и межнационального согласия. Так же за это время появилось на свет Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР, которое помогает реализации 36 мероприятий для воплощения концепции, хотя его работа и подверглась критике.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: «Нет дискриминации» – на словах?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру