Несколько тысяч шиитов в Гилгит-Балтистане живут в постоянном страхе

Террористическая группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" (запрещена во многих странах мира и России) и другие группировки планируют совершить нападения террористов-смертников на Гилгит-Балтистан.

Несколько тысяч шиитов в Гилгит-Балтистане живут в постоянном страхе

Многие считают, что такие нападения совершаются при содействии органов государственной безопасности. Есть сообщения о четырех террористах-смертниках, которым было поручено повторить резню в Гилгите в 1988 году. Несколько тысяч шиитов в Гилгит-Балтистане живут в постоянном страхе, опасаясь неспровоцированных нападений со стороны суннитских группировок и пособничества государства таким группировкам в подавлении шиитов в горном регионе.

Когда-то в этом регионе, единственном, кроме Ирана, доминировали шииты. А теперь из-за пакистанской армии, даже , во время священных праздников для мусульман, шииты опасаются новой волны притеснений.

Существует большое опасение, что террористические группировки планируют совершить теракты с участием смертников против шиитов. Многие считают, что такие теракты совершаются при содействии органов государственной безопасности. Есть сообщения о четырех террористах-смертниках, которым было поручено повторить резню в Гилгите в 1988 году. Рука служб безопасности в этих убийствах видна в причастности экстремистских суннитских группировок, которые со времен Зия-уль-Хака нападали на шиитов. Самая страшная шиитская резня произошла в 1988 году.

В мае 1988 года, во время праздника Курбан-байрам, местные шииты решили провести празднество раньше суннитов, что вызвало спор, который вскоре перерос в поджоги и убийства. Пакистанская армия направила вооруженную группу суннитских племен в сопровождении боевиков из Афганистана во главе с Усамой бен Ладеном, которые устроили хаос в регионе, убив в ходе резни более 900 шиитов. Хотя федеральное правительство также выступило с серьезным предупреждением, местное шиитское население не верит правительству. Сегодня они живут в постоянном страхе. Шиитов попросили проявлять особую бдительность во время пятничной молитвы и праздничного намаза.

Недоверие между правительством и шиитами нарастает с прошлого года, когда шиитский священнослужитель был арестован по сфабрикованному обвинению в богохульстве. Протесты продолжались несколько дней, люди кричали “Чало, чало, Каргил, чало” (давайте отправимся в Каргил). Священнослужитель Ага Бакир аль-Хусейни является популярным лидером шиитов, и его арест вызвал возмущение общины, которая перекрыла Каракорумское шоссе, требуя его освобождения. В августе 2012 года около 25 шиитов были вытащены из автобуса и расстреляны во время сектантского нападения. В том же году, 28 февраля, вооруженные люди в военной форме выбросили 18 шиитов из автобусов, следовавших из Равалпинди в Гилгит, и хладнокровно застрелили их. 3 апреля толпа мусульман-суннитов вытащила девять мусульман-шиитов из автобусов и расстреляла их в городе Чилас, расположенном примерно в 60 милях к югу от Гилгита.

Даже после нескольких убийств государство не смогло обеспечить надлежащую безопасность шиитов в Гилгит-Балтистане. Есть только одна причина такого бездушного безразличия: суннитский Пакистан хочет превратить регион в регион, где доминируют сунниты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру