Телефонные мошенники украли у кыргызстанцев 43 млн сомов

Как защитить свои сбережения?

В Бишкеке обсудили меры по борьбе с преступностью в киберпространстве.

Как защитить свои сбережения?

В Кыргызстане за последнее время участились случаи киберпреступлений. Мошенники активно используют новейшие информационные технологии, чтобы выманивать деньги у доверчивых граждан. О самых распространенных типах кибератак, методах противостояния им и обеспечении кибербезопасности говорили в Бишкеке на круглом столе «Противодействие транснациональной преступности в киберпространстве: актуальные проблемы и механизмы практического взаимодействия».

Обеспечение сохранности денежных средств на банковских счетах и картах – главная задача финансовых учреждений, которым граждане доверяют свои сбережения. Считая это не просто своей обязанностью, а важной миссией, ОАО «Бакай Банк» при поддержке Министерства внутренних дел КР создал экспертную площадку для обсуждения вопросов кибербезопасности и усиления защиты цифровой информации от угроз извне. К обсуждению возможных решений подключились представители профильных ведомств, коммерческих банков и операторы сотовой связи.

«Наша забота о безопасности и конфиденциальности клиентов всегда стоит на первом месте. Мы не только стремимся предоставить им лучшие финансовые услуги, но и делаем все возможное, чтобы защитить от угроз в киберпространстве и стараемся предостеречь от мошенников. Поэтому сегодняшнее мероприятие является частью нашего стремления к улучшению безопасности в цифровом мире. Мы пригласили ведущих экспертов и представителей государственных и частных структур, чтобы вместе искать решения и разрабатывать стратегии борьбы с мошенничеством. Надеемся, что наше обсуждение принесет плоды и поможет сделать финансовую среду более безопасной для всех», - поделилась Айдай Мокушева, директор Департамента маркетинга «Бакай Банка».

Как отметил начальник отдела ГУУР МВД по киберпреступности Руслан Шаршенбиев, с каждым днем растет число устройств, подключающихся к глобальной Сети, что позволяет киберпреступникам постоянно расширять сферу преступной деятельности и совершенствовать свои навыки. Количество преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, за последние годы увеличилось в несколько раз, и прослеживается тенденция к росту. В числе самых распространенных схем: мошенничество с использованием электронной почты, кража цифровой личности, данных платежных карт и другой финансовой информации, хищение и перепродажа корпоративных данных, кибершантаж.

«В нашей стране основную долю совершенных киберпреступлений составляют мошенничество, организация финансовых пирамид и незаконное проведение азартных игр. Хочу также обратить внимание на последние случаи телефонного мошенничества, когда гражданам звонили неизвестные и, представляясь родственниками либо сотрудниками органов внутренних дел, здравоохранения, спасательных служб, сообщали о несчастном случае в результате ДТП. После чего просили отправить деньги через курьеров или на карту. Только по городу Бишкеку с 16 февраля в милицию поступило 1030 обращений. 77 человек пострадали от рук мошенников. Общий ущерб превысил 43 миллиона сомов», - рассказал Руслан Шаршенбиев, добавив, что благодаря оперативным решениям количество пострадавших от действий мошенников удалось снизить.

По мнению экспертов, одна из проблем в сфере кибербезопасности – низкая осведомленность пользователей о возможных угрозах и способах защиты. Многие не знают, какие меры предосторожности необходимо принимать для защиты персональных данных (например, не сообщать посторонним секретные коды банковских карт, не переходить по сомнительным ссылкам), и в результате становятся легкой мишенью для мошенников.

Для эффективной борьбы с киберпреступлениями участники мероприятия предложили улучшить координацию межведомственного взаимодействия и всех заинтересованных сторон, а также активно обмениваться актуальной информацией и проводить тренинги для сотрудников банков и других ведомств по обнаружению и предотвращению кибератак. Кроме того, важно информировать население о возможных угрозах через большие информационные кампании, ведь осведомленное общество – первое важное звено в борьбе с киберпреступностью.

По итогам обсуждения был разработан план по противодействию кибермошенникам, который включил в себя ряд практических действий. Как подытожили участники круглого стола, только благодаря совместным усилиям государства и частного сектора можно успешно противостоять современным угрозам и вызовам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру