Пакистан разыграл свою самую крупную аферу с США

Пакистан в очередной раз доказал, что является крупнейшим убежищем террористов на континенте, поскольку его непосредственный сосед, Иран, использует ракеты и беспилотники для нанесения ударов по одной из многочисленных террористических группировок, укрывшихся в Белуджистане. Иран является третьим соседом, который обвиняет Пакистан в покровительстве террористам.

Пакистан разыграл свою самую крупную аферу с США

Бывший премьер-министр Имран Хан в одном из своих откровенных комментариев признал, что в его стране проживает по меньшей мере 30 000 террористов.

В ответ на иранский удар Пакистан нанес ответный удар, разбомбив приграничную деревню, убив своих собственных граждан. Жертвами были ни в чем не повинные белуджи, которые нашли убежище в неспокойной провинции Систан-Белуджистан после жестокой военной кампании против них в пакистанском Белуджистане на протяжении многих лет. Индия долгое время обвиняла Пакистан в поддержке террористической деятельности и наносила точечные удары по лагерям террористов в качестве средства сдерживания. Даже Афганистан, которым сейчас правит группировка боевиков, некогда ставленник пакистанской армии, заявил Пакистану, что он должен прекратить свои террористические игры против своего непосредственного соседа, что когда-то было ключевой частью доктрины "стратегической глубины" пакистанской армии.

Но, похоже, Пакистан не испытывает угрызений совести даже после иранской атаки. Как всегда, Исламабад предпочел использовать отрицание и обман, чтобы обвинить Тегеран в укрывательстве террористов, угрожающих безопасности Пакистана. Его ответные бомбардировки были скорее уловкой для его собственной общественности, которая питает глубокое подозрение к военным и их выходкам. Девять человек, включая детей, погибших в результате ответных ударов, были пакистанцами.

Хорошо известно, что армия в течение многих лет укрывала несколько групп боевиков в различных частях Пакистана, чтобы использовать их в качестве стратегического оружия против своих соседей. Пакистан разыграл свою самую крупную аферу с США, которые объявили его "главным союзником, не входящим в НАТО", и были счастливы раздавать миллиарды во имя охоты на Усаму бен Ладена. Потребовалось почти десятилетие охоты вслепую и миллиарды долларов, прежде чем американцы обнаружили, что бен Ладен жил хорошей, домашней жизнью со своими двумя женами и десятками детей в укрепленном доме в военном городке Абботтабад.

Аналогичным образом, Китай тоже обнаружил, что, несмотря на миллиардные инвестиции и громкие заявления о дружбе, Пакистан продолжал предоставлять убежище ETIM до того, как китайцы выдвинули ультиматум. Пакистан годами обманывал свой собственный народ во имя терроризма. Армия на протяжении десятилетий создавала и укрывала несколько группировок в национальных интересах. На самом деле эти группы использовались скорее для подавления протестов и инакомыслия собственного народа. Единственным результатом этой террористической политики стало сохранение страны бедной и зависимой от иностранной помощи, а теперь и крайне небезопасной как внутри, так и за ее пределами. Сегодня Пакистан находится в состоянии войны, поскольку он продолжает оставаться убежищем террористов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру