В Кыргызстане объявлен в розыск родственник экс-премьер-министра

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) в рамках расследования по вопросу о легализации незаконных доходов Камчы Асанбека (Кольбаева) выявил случаи отмывания средств и финансирования деятельности организованной преступной группировки (ОПГ) со стороны М.У.Д., тесно связанного с одним из бывших премьер-министров страны.

Об этом сообщили в силовых структурах.

По данным ГКНБ, М.У.Д. был осведомлен о преступной деятельности уже упраздненного преступного авторитета и начал активно заниматься бизнесом с представителями криминального мира с 2018 года.

Хотя полное имя М.У.Д. и подробности его родства с экс-премьер-министром (имя которого также не уточняется) не раскрываются ГКНБ, известно, что подозреваемый владел рестораном Flamingo Bay на берегу Иссык-Куля в пансионате "Каганат" и ночным клубом White в Чолпон-Ате. Кроме того, планировалась открытие элитного ночного клуба в Чолпон-Ате на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса "Ордо", принадлежавшего Кольбаеву.

По данным ГКНБ, М.У.Д. владеет управляющей компанией в сфере ресторанного бизнеса, обслуживающей более 11 престижных заведений в Бишкеке, включая "Асман", Social Coffe, Urban, Sushi Room, Red cow, Cakes/bubbles, My shisha, Aroma, "Тесто Место".

Ведомство отметило, что часть дохода от этих заведений поступала на финансирование ОПГ. Помимо этого, М.У.Д. владеет компанией Aiza Hospitality, управляющей пятью ресторанами сети SAYA Brasserie в Дубае и пятью заведениями Soccial Group Almaty в Казахстане.

Сотрудники ГКНБ выявили, что для сокрытия реального дохода имущества М.У.Д. и его родственников всё было зарегистрировано на аффилированных лиц. Так, только на территории Чуйской области обнаружено более 180 земельных участков и коттеджей в центре отдыха "Каганат", принадлежавшем Кольбаеву.

Таким образом, 17 января 2024 года ГКНБ предъявил обвинение М.У.Д. в участии в преступной группировке и объявил его в розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру