В Кыргызстане при cпецоперации пострадали туристы из России

Вещи и паспорта туристов России, Беларуси и Франции сгорели, когда спецназ штурмовал здание, где находился террорист. Самих туристов спецслужбы эвакуировали до начала спецоперации.

Что произошло?

Утром среды, 17 мая, в селе Дмитриевка прозвучали выстрелы. В социальных сетях появились видео, где местные жители сообщали об оцеплении центра села и перестрелке, позже к месту спецоперации стянули военных и военную технику. Позже в МВД республики рассказали, что происходило поблизости от Бишкека.

«В селе Дмитриевка Ысык-Атинского района Чуйской области сотрудники спецподразделений МВД и ГКНБ провели операцию по задержанию вооруженного террориста, он оказал активное сопротивление. В ходе спецоперации сотрудниками специальных подразделений МВД и ГКНБ террорист уничтожен. На месте происшествия находятся руководители МВД и ГКНБ. В настоящее время работает оперативно-следственная группа МВД», – отметили в пресс-службе.

По некоторым данным, ликвидированный террорист имел связи с преступной группой, которую задержали в Оше 12 мая. По данным МВД, три кыргызстанца и пять граждан Узбекистана из этой группы могут иметь отношение к недавнему ограблению обменки в Оше и похищению 3, 6 млн сомов. А еще к обстрелу автомобиля в Кара-Суу и иным преступлениям. Часть из них имела судимости, часть – боевой опыт в Сирии на стороне террористов.

К какой именно из международных террористических организаций имел отношение и ликвидированный мужчина, и задержанные в Оше, не уточняется. Более подробная информация журналистам и общественности будет предоставлена позже.

Есть ли пострадавшие?

Во время спецоперации ранены двое военнослужащих. По информации Минздрава, один из них госпитализирован с огнестрельным ранением бедра, второй получил осколочное ранение, его будут лечить амбулаторно.

Среди местного населения жертв и раненых нет. Но ущерб есть – дом, где за несколько дней до этого террорист снял квартиру, при штурме сгорел. Его помогут восстановить местные власти.

Пострадали и жители этого дома – шестнадцать туристов из России, один из Беларуси и одна туристка из Франции. Спецслужбы успели эвакуировать их до начала спецоперации, но туристы не взяли с собой документы и личные вещи – в пожаре их имущество сгорело.

Волонтеры республики в соцсетях объявили сбор средств и вещей для иностранцев.По информации кыргызского ИА «24.kg», власти Ысык-Атинского района приняли решение разместить их в одном из общежитий близлежащего города Кант. Сколько времени уйдет на восстановление документов туристам, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру