Не обвиняйте Афганистан в нападении на Пешавар, позаботьтесь о своих проблемах

Взрыв в мечети Пешавара: 30 января взрыв, совершенный смертником в мечети в районе полицейских кордонов Пешавара, унес жизни по меньшей мере 101 человека, в основном сотрудников полиции.

Не обвиняйте Афганистан в нападении на Пешавар, позаботьтесь о своих проблемах

Движение, запрещенное в России, "Талибан" в среду, 1 февраля, раскритиковало правительство Пакистана за то, что оно обвинило Афганистан во взрыве в мечети Пешавара, сообщает VOA News.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Муттаки призвал Пакистан расследовать нападение в Пешаваре, а не обвинять соседний Афганистан в террористической бойне. "Не обвиняйте других в своих собственных неудачах", - сказал он.

Муттаки призвал Пакистан расследовать нападение в Пешаваре вместо того, чтобы обвинять Кабул, и заявил, что Афганистан не является безопасным убежищем для террористов. "Если бы Афганистан был центром терроризма, он распространился бы на Китай, Центральную Азию и Иран", - сказал он.

Муттаки заявил собравшимся в столице страны Кабуле, что пакистанские официальные лица должны найти решение своих проблем безопасности на местном уровне и воздержаться от "посева семян вражды" между двумя странами.

Муттаки повторил подозрения и вопросы, поднятые критиками в Пакистане в связи с масштабными разрушениями, вызванными взрывом, и сказал: "Наш регион привык к войнам и взрывам бомб. Но за последние 20 лет мы не видели, чтобы террорист-смертник-одиночка взрывал крыши мечетей и убивал сотни людей”.

ТТП, признанная Соединенными Штатами глобальной террористической группировкой, уже давно проводит смертоносные террористические атаки в Пакистане, и ее руководство, как утверждается, руководит насилием из афганских убежищ. Но пакистанские талибы официально отрицают свою причастность к взрыву в Пешаварской мечети, сообщает VOA.

Начальник полиции провинции Пакистан Моаззам Джа Ансари сообщил журналистам во вторник, что террорист-смертник проник в мечеть в качестве гостя, использовав до 12 килограммов взрывчатого вещества, ранее доставленного на место в виде осколков.

Серия недавних террористических актов в Пакистане, ответственность за которые в основном взяла на себя террористическая организация, обострила отношения между двумя странами. По словам людей, знакомых с развитием событий, Пакистан взвешивает свои варианты борьбы с возрождением терроризма, уделяя особое внимание тому, как обеспечить выполнение временным правительством Афганистана своих обещаний.

Из предварительных обсуждений с соответствующими кругами очевидно, что Пакистан все больше разочаровывается отсутствием сотрудничества со стороны афганских талибов в борьбе с растущей угрозой, исходящей от запрещенного ТТП.

Тем временем отчаявшаяся полиция в провинции Хайбер-Пахтунхва дошла до того, что протестует за свои права. "Это пример полной потери доверия к государству. Они напрасно умирали в двойных играх истеблишмента, и некому положить этому конец", - написал в Твиттере Мохсин Давар, член Национальной ассамблеи, NA-48, Северный Вазиристан.

В ходе необычной акции протеста полиция Хайбер-Пахтунхвы перед Пешаварским пресс-клубом скандировала лозунги: "Мы знаем всех неизвестных лиц”. На видеороликах, размещенных в социальных сетях, видно, как группы полицейских выкрикивают лозунги против растущего терроризма.

Это первый случай в истории полиции Пакистана, когда полиция провинции протестует против терроризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру