Кыргызстан лидирует по преступности среди стран Центральной Азии

У республики – 38 место из 142 возможных в мировом индексе преступности. Самыми безопасными же для жизни и туризма признаны Катар, ОАЭ, Тайвань, остров Мэн и Оман.

Кыргызстан лидирует по преступности среди стран Центральной Азии

Ежегодный индекс преступности в 2023 году опубликовала глобальная база данных о городах и странах «Numbeo». Эксперты проанализировали, насколько опасно или безопасно быть в странах жителям или туристам, опираясь на информацию от них, и на то, насколько в этих странах часты убийства, изнасилования, кражи и иные преступления.

Согласно исследованию, опаснее всего в мире жить в Венесуэле или путешествовать по ней. На втором месте Папуа – Новая Гвинея, замыкает топ-3 стран с высокой преступностью Афганистан. Четвертое и пятое места в этом рейтинге занимают Южная Африка и Гондурас.

Среди стран Центральной Азии лидирует Кыргызстан. Он занимает 38 место – между Угандой (37 место) и Мальдивами (39 место). На втором месте по преступности в регионе и на 48 месте в списке находится Казахстан. С ним соседствуют Уругвай (47 место) и Алжир (49 место). На третьем месте по преступности в ЦА – Узбекистан. У него 104-е место в мировом индексе, между Венгрией (203 место) и Норвегией (105 место). Таджикистан и Туркменистан в обзоре экспертов не участвовали.

В топ-5 лидеров Кыргызстан входит и по преступности в азиатском регионе, куда составители индекса включают 44 страны. В этом регионе лидируют Афганистан, Сирия и Бангладеш. Кыргызстан на четвертом месте, в конце топ-5 небезопасных и криминогенных стран – Мальдивы.

Среди стран ЕАЭС самый высокий уровень преступности оказался в Беларуси. У республики 34 место в рейтинге – впереди нее Фиджи (33 место), немного позади – Танзания (35 место). У России четвертое место по преступности после Кыргызстана и Казахстана – 94 место в списке. Рядом с Россией эксперты на 93 место поставили Монтенегро, а немного позади, на 95 месте – Тайланд. Самой безопасной в ЕАЭС по уровню преступности стала Армения – у нее 136 место в рейтинге. Рядом с ней находятся Япония (135 место) и Гонконг (137 место).

В мировом масштабе самыми безопасными для жизни и туризма признали Катар, ОАЭ, Тайвань, остров Мэн и Оман. Впрочем, исследователи отмечают, что их данные могут расходиться с официальными данными стран мира о преступности – так как страны с высокой преступностью часто не регистрируют правонарушения и преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру