Пакистан возглавляет список стран, подверженных риску насилия

Отчет аналитического центра США

Согласно новому докладу американского аналитического центра Early Warning Project, Пакистан возглавил список стран с наибольшим риском новых массовых убийств.

Отчет аналитического центра США

“Пакистан сталкивается с многочисленными проблемами в области безопасности и прав человека, включая рост насилия со стороны пакистанского террористического движения", - говорится в докладе исследовательской организации Early Warning Project, которая определяет страны, подверженные риску массового насилия, сообщает Al Arabiya News.

В докладе насилие со стороны местного ответвления движения "Талибан" (Запрещено в РФ) упоминается как одна из главных проблем для страны, уже столкнувшейся с политическим и экономическим кризисами.

Кстати, Техрик-и-Талибан (Запрещена в РФ) Пакистан на этой неделе отменил соглашение о прекращении огня с правительством Пакистана, что представляет серьезную угрозу его безопасности. Организация прекратила действие соглашения о прекращении огня с правительством Пакистана в июне и приказала боевикам совершать нападения по всей стране.

“Поскольку военные операции против моджахедов продолжаются в разных районах [...], вам крайне важно проводить атаки везде, где вы можете, по всей стране”, - говорится в заявлении запрещенной организации.

В последние месяцы кампания насилия исламской группировки набирала обороты, и самое крупное нападение произошло в прошлом месяце в районе Хайбер-Пахтунхва Лакки Марват, в результате которого были убиты по меньшей мере шесть полицейских.

Согласно Dawn, атака в Кветте сигнализирует о новом начале насильственной кампании после прекращения огня, если только пакистанские службы безопасности и политическое руководство не начнут пресекать это зло в зародыше.

Угрозы нападений со стороны террористов и законы Пакистана о богохульстве, которые привели к эпизодам насилия толпы в отношении религиозных меньшинств, были другими факторами для рейтинга Пакистана с высоким уровнем риска, сообщает Al Arabiya News.

Согласно отчету, политическая нестабильность, последовавшая за свержением бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана, также, как ожидалось, приведет к “крайне спорным выборам в следующем году”.

ТТП, пакистанское ответвление и близкий союзник афганского движения, запрещенного за террористическую деятельность в РФ и ряде стран мира, "Талибан", внесено Соединенными Штатами и Организацией Объединенных Наций в список иностранных террористических организаций.

По оценкам ООН, в Афганистане насчитывается от 4000 до 6500 боевиков. Его распространение выходит за пределы племенного пояса, в пакистанские города. Вооруженные террористы 16 ноября устроили засаду на полицейский патруль в провинции в Пакистане, граничащей с Афганистаном, убив всех шестерых полицейских. Местные чиновники сообщили "Аль-Джазире", что инцидент произошел, когда полицейская машина была обстреляна в городе Лакки-Марват, примерно в 200 км от столицы провинции Пешавар.

Неспособность федерального правительства и правительств провинций Пакистана обуздать воинственность внесла сумятицу в жизнь людей. Протесты уникального рода завоевали популярность у людей, которые хотят мира от грабежей.

Боевики были в основном переброшены в соседний Афганистан, но Исламабад утверждает, что в Кабуле теперь предоставляют террористам плацдарм для организации нападений через границу.

Между тем, соседний с Пакистаном Афганистан занял седьмое место в списке из-за участившихся целенаправленных убийств в мечетях и других общественных местах после захвата страны талибами в прошлом году, сообщает Al Arabiya Post.

Проект раннего предупреждения является совместной инициативой Центра Саймона-Скьодта по предотвращению геноцида при Мемориальном музее Холокоста в Соединенных Штатах и Центра международного взаимопонимания Дики при Дартмутском колледже.

Две другие азиатские страны вошли в первую десятку списка — Мьянма, где военные захватили власть в результате февральского переворота в прошлом году, согласно отчету, заняла третье место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру