Усилия Индии по наказанию террористов «26/11» заблокированы «по политическим причинам»

Постоянный представитель Индии при ООН посол Ручира Камбодж заявила, что блокировка усилий Нью-Дели бороться с засевшими в Пакистане террористами через ООН, помогла совершать террористам и дальше трансграничные атаки на жителей и гостей ее страны. США встали на сторону Индии.

Усилия Индии по наказанию террористов «26/11» заблокированы «по политическим причинам»
Фото: indianexpress.

Выступление Ручиры Камбодж, возглавляющей Контртеррористический комитет 1373 на брифинге, приурочено к тому, что Индия отмечает 14-ю годовщину терактов «26/11» в финансовой столице Мумбаи. Камбодж напомнила, что терроризм до сих пор продолжает представлять «серьезную угрозу международному миру и безопасности». Связанные с ИГИЛ (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) и «Аль-Каидой» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) и вдохновляемые ими группировки, особенно в Азии и Африке, продолжают действовать и нападать на гражданское население и силы безопасности.

– Чтобы мы не забыли, в ноябре 2008 года десять террористов проникли в город Мумбаи морским путем из Пакистана, опустошая город в течение 4 дней, убив 166 человек, в том числе 26 иностранных граждан, – сказала она 23 ноября, выступая на совместном брифинге Совета Безопасности ООН председателей комитетов 1267,1373 и 1540. – Наши усилия по наказанию исполнителей и пособников этих террористических актов были заблокированы в прошлом по политическим причинам. Эти субъекты продолжают разгуливать на свободе и организуют дальнейшие трансграничные нападения на Индию.

Все эти комитеты – вспомогательные органы Совета Безопасности ООН, состоящего из 15 государств. Сейчас Контртеррористический комитет 1373 (КТК) возглавляет Индия, Комитет 1267 по санкциям против «Аль-Каиды» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира), возглавляет Норвегия, а Комитет 1540 по нераспространению оружия массового уничтожения –Мексика.

Заявление Камбодж прозвучало на фоне неоднократных отказов Китая в удовлетворении заявок Индии и США на определение базирующихся в Пакистане террористов и террористических организаций. Индия и США предлагали внести ряд лиц в «черный список» международных террористов, запретить им поездки по миру и ввести эмбарго на поставки оружия в качестве санкций в рамках режима санкций против «Аль-Каиды» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира). Но Китай, верный союзник Пакистана, не раз блокировал эти инициативы, последний раз это было сделано в июне 2022 года. Поэтому меры против пакистанских террористов Хафиза Талаха Саида, лидера «Лашкар-и-Тайба» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) Шахида Махмуда, террориста «Лашкар-и-Тайба» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) Саджида Мира, одного из главарей «Джаиш-и-Мохаммед» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) Абдула Рауфа Азхар и Абдула Рехмана Макки приняты не были.

Выступая на брифинге с национальным заявлением от Индии, Камбодж сказала, что работа Комитета 1267 опирается на работу Группы аналитической поддержки и мониторинга санкций. Группа в своем недавнем докладе Комитету подчеркнула снова сохраняющуюся угрозу, исходящую от «Лашкар-и-Тайба» и «Джайш-и-Мохаммед» (обе МТО запрещены в России, Кыргызстане и ряде стран мира).

– Мы благодарим команду за ее отчеты и надеемся, что команда продолжит сообщать о деятельности этих групп, в том числе в своих периодических докладах Комитету 1267. Эти организации были предоставлены в соответствии с режимом санкций Комитету 1267 более десяти лет назад. Но необходимо продолжать отслеживать их деятельность, поскольку государство гостеприимно разрешило им действовать под различными псевдонимами, – сказала Камбодж, завуалированно ссылаясь на действия пакистанских властей.

Как избранный председатель КТК в 2022 году, Камбодж отметила, что Индия приложила «все усилия» для обеспечения того, чтобы Комитет мог эффективно выполнять свой мандат. Она сказала, что правительство Индии «имело честь принимать у себя» специальные заседания КТК в Мумбаи и Нью-Дели в прошлом месяце. В Мумбаи члены КТК почтили память жертв террористических нападений, в том числе терактов в Мумбаи, и имели возможность выслушать опыт жертв нападений, истории об их стойкости и их ожиданиях от международного сообщества, в том числе от Совета Безопасности ООН. На встрече в Нью-Дели участники отметили опасность новых технологий, таких, как социальные сети, службы обмена зашифрованными сообщениями, виртуальные валюты, технологии блокчейн, мобильные денежные кошельки и беспилотные летательные аппараты террористических групп. Они считают, что Совет безопасности ООН должен уделять больше внимания их использованию в противозаконных целях.

– Делийская декларация, принятая в завершении заседания, воплощает коллективную решимость Совета обратить внимание на эту угрозу и продолжить разработку руководящих указаний для государств-членов по устранению этой угрозы, – заявила Камбодж.

Она выразила уверенность Индии в том, что ОАЭ, как новый председатель КТК, будут продолжать развивать эти инициативы. В прошлом году КТК смог обозначить для мирового сообщества риск, создаваемый существующими, а также расширяющимися террористическими угрозами в Азии и Африке, и необходимость оказания помощи в наращивании потенциала государствам-членам, подверженным риску, а также обеспечения эффективных действий государств-членов по пресечению деятельности террористических группы, действующие с территорий, находящихся под их контролем.

– Важно, чтобы юрисдикции, подверженные террористическому риску, привели свои системы борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег в соответствие с международными стандартами, включая стандарты, установленные ФАТФ, – считает Камбодж.

Она отметила, что Индия высоко оценивает работу КТК и исполнительного директората КТК за их усилия по работе с ФАТФ и другими «сторожевыми псами» международного финансового правопорядка. Также Камбодж напомнила о громкой инициативе министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара в 2021 году. Он предлагал в Совбезе ООН план действий из 8 пунктов, где озвучивалась необходимость реформы методов работы Комитетов Совета Безопасности по санкциям в целях обеспечения большей прозрачности, подотчетности и эффективности в работе этих комитетов.

О необходимости беспристрастного подхода Комитета 1267 к своей работе упомянул и представитель США в ООН.

– Мы можем внести свой вклад в мир и безопасность в Африке и на международном уровне, поддерживая списки ИГИЛ (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) и «Аль-Каиды» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира), которые продолжают представлять серьезную угрозу миру и стабильности в регионе и действительно во всем мире, – заявил политический координатор Миссии США при ООН Джон Келли. – К сожалению, Комитет 1267 согласился назначить [под санкции] только одну организацию с начала этого года. Важная работа этого комитета должна оставаться свободной от политизации, которая выгодна только террористам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру