53 журналиста были убиты в Пакистане с 2012 по 2022 год – СМИ

В отчете Freedom Network приводится шокирующая статистика об убийцах журналистов, которые пользуются полной безнаказанностью.

53 журналиста были убиты в Пакистане с 2012 по 2022 год – СМИ

Пакистанская независимая медиа-организация и организация по защите гражданских свобод опубликовала свой отчет в связи с убийством пакистанского журналиста Аршада Шарифа в Кении. Если же брать статистику с 2000 года, то за 22 года в Пакистане были убиты убито более 150 журналистов и других работников средств массовой информации.

Авторы доклада, Аднан Рехмат и Вакас Наим, доказали с помощью данных, что в течение последнего десятилетия не было ни одного года без смертей журналистов. Каждый год погибало в среднем пять журналистов. Наибольшее число убитых журналистов было в 2014 году, когда сообщалось о гибели 13 журналистов и работников средств массовой информации. Они не ограничивались одним районом, а были распространены по всей стране, включая два нападения групп боевиков на транспорт двух отдельных средств массовой информации в Карачи. В результате нападения были убиты четверо работников средств массовой информации.

Конкретный 10-летний период был выбран потому, что, во-первых, Пакистан одобрил План действий ООН по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности в 2013 году. Предполагалось, что она станет одной из пяти пилотных стран для скорейшего внедрения, через год после запуска плана. Другая причина заключается в том, что в 2022 году исполняется 10 лет с тех пор, как ЮНЕСКО в 2012 году объявила вышеупомянутый План действий ООН. Временные рамки для обоих этих планов были подходящей отправной точкой для оценки надлежащей правовой процедуры и правосудия. В отчете рассматривается каждое дело об убийстве в полиции вплоть до его полного расследования, в конечном итоге судебного разбирательства и заключения осужденных. Статистика показывает, что только 4% убийц журналистов и других работников СМИ Пакистана были осуждены судом и понесли наказание за содеянное.

Где в Пакистане журналистам опаснее всего?

Отчет показывает, что в течение рассматриваемого десятилетия большинство убитых журналистов принадлежали к печатным СМИ (31 убитый), за ними следуют тележурналисты (23 убитых), онлайн-СМИ (4 убитых) и, наконец, радио (2 убитых). Таким образом, печатные СМИ оказались наиболее уязвимым средством массовой информации. Тележурналисты в Пакистане также подвергаются значительному риску нападений со смертельным исходом – 43% из общего числа 53 журналистов имели связи с телевыпусками новостей и расследованиями.

Большинство убийств произошло в Синде и Пенджабе. Почти каждый третий журналист, убитый в стране, родом из Синда. На долю Пенджаба и Белуджистана в целом приходится почти двое из трех журналистов, убитых в стране, как и в Хайбер-Пахтунхве. Дело в том, что в Белуджистане, Хайбер-Пахтунхве или Пенджабе пока нет региональных законов, которые могли бы помочь защитить журналистов и противостоять высокому уровню безнаказанности за преступления против журналистов.

Кто убивает журналистов?

Таинственные, безымянные и неустановленные лица представляют собой самую большую угрозу для журналистов, судя по отчету: 15 из 53 журналистов (или 28%) были убиты ими, как сообщили члены семьи или коллеги жертв. Вторым по величине источником угрозы была организованная преступность, подозреваемая в причастности к убийству 13 журналистов (или 24,5% от общего числа). Третья угроза исходила от различных группировок боевиков (ими были убиты 10 журналистов или 19%).

Зафиксированы также другие источники атак и их заказчики. Это политические партии (11% случаев), местные влиятельные лица (7,5% случаев) и государственные органы (6% случаев). В двух отдельных случаях две женщины-журналистки были убиты своими мужьями после того, как отказались уйти из профессии.

Могут ли журналисты в Пакистане получить правосудие после смерти?

Почти что нет. В более чем двух третях случаев процесс обращения к закону и системе правосудия был оставлен на усмотрение семей. Обращение за правосудием таким путем исключает как стороны процесса дел об убийстве работодателей, от имени которых журналисты берут на себя риски, стороной процесса. Государство также не становится стороной в деле об убийстве журналистов.

Согласно отчету, каждый пятый журналист, убитый в Пакистане за свою работу, гарантированно не получит правосудия после смерти. Его дело никогда не дойдет до суда из-за незавершенного полицейского расследования. Менее половины дел об убийствах журналистов, расследованных до конца полицией, дошли до суда, и были признаны пригодными для судебного разбирательства. Таким образом, для каждого второго убитого журналиста посмертная гонка за правосудием заканчивается на ранней стадии. Уровень безнаказанности, которым пользуются убийцы журналистов в Пакистане, шокирует. Почти по всем убитым журналистам (в 51 из 53 случаев, или 96% от общего числа) система уголовного правосудия не справилась с задачей.

Между тем, большинство смертоносных нападений исходит из источников, которые могут быть знакомы сотрудниками СМИ при их жизни, но остаются в основном неизвестными их медиа-организациям, семьям и государству после целенаправленных убийств. Убийцы почти трети убитых журналистов остаются неизвестными или неопознанными. Почти две трети журналистов (62%) погибли из-за субъектов, не связанных с государством. Это, например, группы боевиков, преступные группировки, местные криминальные авторитеты и влиятельные люди, функционеры политических партий. Банды боевиков, по мнению авторов отчета, наиболее активны в Синде, организованная преступность – в Пенджабе, а неустановленные лица – в Белуджистане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру