В Кыргызстане нашли контрабандный самолет из Пакистана

Государство недополучило миллионы сомов: транспортное средство одной из авиакомпаний не было зарегистрировано по нормам ЕАЭС, и почти два года находилось в «тени».

Неучтенное транспортное средство Гостаможенная служба Кыргызстана нашла в аэропорту «Манас». Самолет ИЛ-76 прилетел в республику еще в декабре 2020 года из пакистанского Рахимъярхана, встал на учет в Реестр гражданских воздушных судов Кыргызстана, и даже получил национальный регистрационный знак. Но при этом авиакомпания-владелец не уплатила всех положенных законодательством платежей и не выполнила всех процедур.

«Согласно таможенному законодательству ЕАЭС следует, что на воздушное судно при прибытии на территорию Кыргызской Республики предусмотрено совершение таможенных операций, с дальнейшим помещением под определенные таможенные процедуры. Однако, по данному воздушному судну, таможенные операции и помещения под иные таможенные процедуры, не производились. Ущерб, нанесенный государству, составил 10 млн 637тыс 983 сома», – сообщают в пресс-службе таможенного ведомства.

Обнаружение самолета – «нелегала» зарегистрировали в ЖУИ АИС ЕРП, материалы переданы в Транспортную прокуратуру Кыргызстана. Какая авиакомпания нарушила законодательство – не уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру