Кыргызстанцам в соцсетях предлагают создать терроборону по опыту Украины

Кроме того, идет активный сбор денег на продукты, дроны, тепловизоры для солдат. Гражданские активисты считают: в будущем дроны пригодятся военным.

В социальных сетях после обстрелов и вторжения со стороны Таджикистана начался сбор средств на поддержку кыргызских военных ресурсами. Сборами занимаются гражданские активисты. Деньги собирают не только на продукты, носки, повербанки, памперсы для взрослых, но и на материально-техническую часть, необходимую для защиты границ – бронежилеты, каски, приборы ночного видения, тепловизоры, дроны.

В частности, в своем Twitter известный предприниматель Жапар Усенов, представитель «Офиса простых решений и результатов в КР», заявил о готовности не только собрать деньги на дроны, но и помочь с созданием школы, в которой пользованию ими будут обучать. Люди его поддержали – они считают, что в будущем дроны и умение ими пользоваться еще пригодятся военным и гражданским при защите страны.

Высказался Усенов и о необходимости создания для Кыргызстана терробороны – правда, этим проектом он заниматься не будет.

О том, что Кыргызстану нужна терроборона по примеру Украины, голоса звучат все громче. В частности, такой совет дали в анонимном письме, которое активно разлетелось по кырнету и обсуждается. Его опубликовал у себя в соцсетях от имени украинцев бизнесмен Улан Насыкулов, глава волонтерского движения «Биз Барбыз» и экс-кандидат в Бишкекский горкенеш от «Реформы».

В обращении предлагается кыргызстанцам по украинскому опыту собирать не продукты и одежду, а медикаменты, обезболивающее и элементы вооружения для военных. Также неизвестные авторы письма советуют кыргызстанцам в будущем формировать отряды терробороны в помощь силовикам. Основания для совета – местные жители лучше знают местность. А бояться им давать оружие не надо, так как «они обычные люди, ответственные».

Ночь на воскресенье, 18 сентября, прошла без обстрелов с таджикской стороны и относительно спокойно, как и первая половина дня. По данным ПС ГКНБ на 14:00, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана остается «спокойной, с тенденцией на ее стабилизацию».

«Соответствующие комиссии осуществляют совместную работу по деэскалации обстановки на приграничной территории и снижению напряженности между двумя государствами», – говорится в сообщении.

Вторжение в Кыргызстан

Обстановка на кыргызско-таджикской границе обострилась утром 14 сентября, и, несмотря на договоренности о перемирии, таджикская сторона их нарушила несколько раз. 16 сентября с таджикской стороны был открыт огонь по периметру границы по погранзаставам и селам Кыргызстана с применением не только огнестрельного оружия, но и тяжелой бронетехники, ракетных систем залпового огня (РСЗУ) и авиации. Началась эвакуация кыргызстанцев силами МЧС и самостоятельно, на территорию более трех кыргызских сел вторглись со стороны Таджикистана, позже приграничные села были отбиты.

Известно о 39 погибших кыргызстанцах – и военных, и гражданских. Данные не окончательные – еще не вся территория, на которую вторгались таджикские военные, обследована, могут найти и другие тела. Ранены 129 человек, по данным Минздрава, более 136 тысяч человек покинули свои дома, по данным МЧС.

Пока публично ни одна международная организация или силовой блок не дала четкой и ясной оценки ситуации, кроме «обеспокоенности» и призывов сесть за стол переговоров, и не ввела санкций против Таджикистана. Ситуацию обсудят в ООН: генсек ООН Антониу Гутерриш после переговоров с главой кыргызского МИД Жээнбеком Кулубаевым 17 сентября выразил готовность встретиться с президентом страны Садыром Жапаровым на следующей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру