Президент Кыргызстана огорчен убийством девятиклассницы в Кадамжае

В своих соцсетях Садыр Жапаров написал о том, что преступление «жестокое», не свойственное кыргызскому народу, и что произошедшее всем нужно «осуждать». По словам президента, недавно изданный указ «О национальных традициях» как раз «преднамеренная попытка восстановить национальную идентичность, защитить общество от вредных привычек, пришедших извне».

Президент Кыргызстана огорчен убийством девятиклассницы в Кадамжае

Президент Кыргызстана отметил, что кыргызский народ с давних пор «с особой заботой относился к девочкам».

«Уважаемые соотечественники! Огорчен жестоким убийством озверевшими бандитами молодой девушки в Кадамжайском районе Баткенской области. Кыргызский народ издревле с особой заботой относился к девочкам, не доходил до такой жестокости, не причинял вреда ни единому волоску с головы девочек. Благодаря особому отношению нашего народа к женщинам и девочкам появились такие наши героини, как Кыз Сайкал и Жаныл мырза, и мудрые матери, как Курманжан Датка. Не зря мы недавно приняли указ «О национальных традициях». Это преднамеренная попытка восстановить нашу национальную идентичность, защитить наше общество от вредных привычек, пришедших извне», – отметил Садыр Жапаров.

Он призвал МВД и другие госорганы заняться плотнее профилактикой насилия в отношении детей, а сограждан – усилить воспитание подрастающего поколения.

«Уважаемые братья и сестры! Мы все должны осудить это зверство в Кадамжае. Давайте усилим воспитание подрастающего поколения. Не будем забывать, что каждый из нас несет ответственность перед обществом. Поручаю правоохранительным органам, МВД и другим соответствующим органам усилить профилактику насилия в отношении наших сыновей и дочерей. Зверство, совершенное в Кадамжае, непростительно. Преступники должны быть строго наказаны. Это дело будет под моим личным контролем», – заверил президент.

Убийство в Кадамжае

Тело Айдай Кочкоровой с явными признаками насильственной смерти было найдено в селеотводном тоннеле села Ноогардан близ автодороги Ош-Раззаков. Страшную находку 4 сентября сделал местный пастух, он сразу же обратился в милицию.

По данным УВД Баткенской области, по горячим следам возбудили уголовное дело по статье «Убийство» УК КР, была назначена судебно-медицинская экспертиза.

В ходе следствия задержали троих подозреваемых в преступлении жителей Кадамжайского района Баткенской области – 24-летнего А.у.С, 25-летнего М.Ш. и 27-летнего Г.Д. Сейчас они находятся в ИВС, суд не избрал им дальнейшей меры пресечения.

«Во время обыска в машине Г.Д. обнаружены улики, автомобиль изъят. Назначена судебно-медицинская экспертиза», – отмечают в пресс-службе УВД области. 

Как рассказал журналистам «Super.kg» дядя убитой Усон Мурзадиллаев, она была единственным ребенком в семье. За двадцать дней до гибели Айдай ее родители уехали в трудовую миграцию в Россию, и она осталась в родном селе с бабушкой. В последний раз убитая девятиклассница разговаривала с родителями за считанные часы до смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру