У пострадавших при авиакатастрофе в Кыргызстане забрали 30 млн сомов

Деньги для них собрали кыргызстанцы

Их передали в Соцфонд и на поддержку бюджета – так тогда решили в правительстве. Известно об этом стало только через пять лет.

Деньги для них собрали кыргызстанцы
Подпись под фото: Крушение «Боинга» сплотило кыргызстанцев. Волонтеры помогали с горячим питанием сотрудникам МЧС, разбиравшим завалы, а гуманитарку и деньги для потерявших близких и дома жителей Дача СУ собирали и в Кыргызстане, и в кыргызских диаспорах за рубежом. Фото: пресс-служба правительства КР

О том, что случилось с собранными кыргызстанцами в республике и за рубежом миллионами, написала в своих соцсетях журналист-расследователь Дилбар Алимова. Она входит в общественную комиссию по изучению причин и условий катастрофы в Дача СУ.

«Собранные народом 30 млн 283 тыс 620 сом перечислили в бюджет, еще 390 тысяч 455 сомов отдали в Социальный фонд. Я спросила их, почему они [правительственная комиссия по Дача СУ в 2017 году, – прим.авт.] это сделали, ведь наши граждане не на поддержку бюджета собирали средства. Мне ответили, что таким было решение комиссии», – написала Алимова в соцсетях.

Общественную комиссию в мае 2022 года, спустя пять лет после крушения, создал президент Садыр Жапаров. Цель комиссии – не только определить причины произошедшего (почему самолет упал, уже разобрались в МАК), но и разобраться, кому принадлежал груз на борту самолета, и куда ушли деньги, собранные в помощь пострадавшим. Сделать это комиссия должна до 1 ноября 2022 года.

Кто еще входит в комиссию?

Указ Садыра Жапарова об образовании комиссии гласит, что все ее участники назначаются по согласованию. В комиссии оказались несколько журналистов, гражданских активистов, общественных деятелей и правозащитников, а также несколько общественных деятелей, которые на момент катастрофы занимали кресла чиновников. Возглавил комиссию Алмамбет Шыкмаматов, экс-депутат, экс-министр юстиции и экс-министр по продвижению и защите инвестиций.

Так же туда вошли общественный деятель Кубатбек Боронов (во время крушения он был главой МЧС Кыргызстана) и экс-депутат Бактыбек Турусбеков. Турусбеков был в шестом созыве парламента, который избрали в 2018 году, уже после катастрофы. На момент крушения, согласно данным из открытых источников, он занимал пост начальника отдела по эксплуатации оборудования и магистральных газопроводов в «Газпром-Кыргызстан».

Из правозащитников в комиссию включили Гульшайыр Абдирасулову, Толекан Исмаилову, Динару Ошурахунову, Нурбека Токтакунова и Эркингуль Убышеву. Из гражданских активистов в комиссию вошли Мавлян Аскарбеков и Самсаалы Четимбаев, а также блогер и гражданский активист Тимур Махмудов. Аскарбеков на момент крушения был лидером партии «Эркин эл», он после крушения встречался с жителями Дача СУ и настаивал на том, что власти должны решить проблемы и этого поселения, и жилмассива «Учкун». Против него после одной из таких встреч возбудили уголовное дело по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя», и Первомайский райсуд оштрафовал его на 50 тысяч сомов.

Из журналистов – расследователей, кроме Дилбар Алимовой, в комиссию были включены Али Токтакунов и Адиль Турдукулов. Так же в комиссии оказался главный редактор информационного сайта «Стоп Беспредел» Кайрат Кенжебай уулу.

Еще в комиссию вошли Бекзат Алимов, директор наземной службы и карго авиакомпании «Эйр Манас», и председатель правления общественного фонда «Фонд открытых данных» Элнура Алканова, которая в 2017 году занималась журналистикой и журналистскими расследованиями. А также Кубанычбек Култаев, о котором известно, что он полковник милиции в отставке и сейчас занимается адвокатской деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру