В Кыргызстане повторно задержали лидера запрещенной экстремистской организации

По версии следствия, житель кыргызского села Беловодское возглавлял республиканскую ячейку запрещенной в России, Кыргызстане и ряде стран мира организации «Йакын Инкар». Выявили и более 50 его последователей.

По данным пресс-службы ГУВД Чуйской области, операцию провели сотрудники МВД и ГКНБ по региону. Она стала частью работы правоохранителей по делу из АИС ЕРПП, которое ранее возбудили по статье «Создание и финансирование экстремистской организации» УК КР. Удалось установить личности более 50 активных членов запрещенной организации и их лидера по Кыргызстану. Им, по данным милиции, оказался уроженец Беловодского, «ранее судимый по аналогичной статье» К.Н., 1970 года рождения.

По предварительной версии следствия, мужчина без разрешительных документов открыл подпольные медресе и общежития в Московском районе области, где распространял запрещенную идеологию. Он финансировал членов организации, обучал их и вел им проповеди. Милиционеры и сотрудники ГКНБ провели обыск в 21 доме последователей организации, там нашли и изъяли религиозную литературу, листовки, флешки, тетради, сотовые телефоны и DVD-диски.

«По изъятым вещам были назначены соответствующие экспертизы. Было установлено, что в данной изъятой литературе содержится идеология запрещенного в Кыргызской Республике религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар» (запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира религиозная экстремистская организация, – прим.авт.)», – отмечают в ГУВД.

Кроме 52-летнего лидера запрещенной организации, под стражу взяли еще четырех его активных сторонников в возрасте от 26 до 56 лет. По версии следствия, они проводили агитацию – активно занимались дааватом, то есть проповедовали запрещенную идеологию и несли ее в массы. Всех их заключили в СИЗО-1 Бишкека, расследование по делу продолжается.

К.Н появляется в стенах этого СИЗО второй раз. В октябре 2017 года К.Н. уже арестовывали как основателя ячейки запрещенной организации в Кыргызстане, который занимался распространением своих идей. По данным ГУВД Чуйской области, он был задержан во время проповеди на съезде своих сторонников в мечети Беловодского, у него изъяли экстремистскую литературу. Было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение межнациональной, межрасовой, межрелигиозной или межрегиональной вражды», мужчину заключили в СИЗО-1 Бишкека.

Так же тогда выяснилось, что на тот момент 47-летний К.Н. – многоженец, у которого от двух жен есть 12 детей. Из этих детей никто не посещал образовательных и медицинских учреждений. То есть, исходя из данных милиции, мужчина мог иметь несколько нарушений закона разной тяжести – от многоженства до создания экстремистской организации и распространения ее идей. Но по какой-то причине менее чем через пять лет К.Н. активно занимался прежней деятельностью на свободе до момента нового ареста. В открытых источниках нет данных о том, по какой именно статье он был осужден после ареста в 2017 году, и применялись ли к нему какие-либо амнистии.

Что это вообще за организация?

«Йакын Инкар» – запрещенная в России, Кыргызстане, Казахстане и ряде других стран мира религиозная экстремистская организация. Она – ответвление другой запрещенной в России религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», которая запрещена и во всех странах Центральной Азии, кроме Кыргызстана.

Последователи задержанного в Чуйской области лидера экстремистов появились в Кыргызстане относительно недавно – после 2015 года. Они не подчиняются ни Духовному управлению мусульман и его правилам для верующих, ни светским законам и правоохранительным органам. Главная цель организации – распространение своей трактовки ислама, которая отрицает права на существование в обществе иных религий. Организация отрицает все светские нормы и законы государства, включая и нормы Духовного управления мусульман Кыргызстана для верующих и для дааватчиков. Она призывает к отказу от образования, медицинской помощи, благ цивилизации, культуры, искусства, современной техники. Представители организации фактически нигде не работают, занимаясь дааватом. Мужчины в «Йакын Инкар» (запрещенная в России, Кыргызстане, Казахстане и ряде других стран мира религиозная экстремистская организация) в основном одеваются в пакистанскую национальную одежду (шаровары, длинную рубаху с безрукавкой, халат), женщины – полностью в закрытую одежду, они закрывают и лица. Члены организации нередко многоженцы, дети в их семьях не имеют документов, не получают медицинской помощи и прививок, не посещают школ.

В середине 2017 года «Йакын Инкар» (запрещенная в России, Кыргызстане, Казахстане и ряде других стран мира религиозная экстремистская организация) была запрещена в Кыргызстане как экстремистская. С этого времени, по данным, опубликованным ГКНБ и МВД, были задержаны более 50 сторонников и лидеров этой организации. В отношении них возбуждались уголовные дела по статьям «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной, межрегиональной вражды», «Изготовление, распространение, перевозка или пересылка экстремистских материалов», «Создание и финансирование экстремистской организации». Часть уголовных дел касалась того, что последователи экстремистских идей нарушают права своих детей – против них возбуждались дела по статьям «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Неисполнение решений суда».

Так же известно, что в марте 2018 года представитель организации угрожал взорвать один из магазинов Бишкека. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Хулиганство» – взрывное устройство тогда не было обнаружено.

Представители «Йакын Инкар» (запрещенная в России, Кыргызстане, Казахстане и ряде других стран мира религиозная экстремистская организация) недавно «засветились» и в эпицентре событий в январе 2022 года во время беспорядков в соседнем Казахстане, где организация запрещена с 2018 года. В документальном фильме государственного телеканала «Хабар» сообщалось, что у задержанных экстремистов изъяли оружие, гранаты, патроны, запрещенную литературу и брошюры. Казахское ИА Tengrinews.kz сделало запрос в Комитет нацбезопасности республики – по их данным, во время досудебного расследования задержали семь казахстанцев-последователей организации. Они проходят по двум уголовным делам по двум статьям – «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма» и «Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру